Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 17.06.2011

Facebook хочет потягаться с Apple в приложениях

Facebook хочет составить конкуренцию Apple и Google в области приложений для мобильных устройств.

Как стало известно техноблогу TechCrunch, соцсеть создает альтернативную платформу для разработчиков (известную под кодовым названием Project Spartan) с использованием нового языка разметки HTML5.

Она позволит создавать кросс-платформенные онлайн-приложения, работающие на всех популярных операционных системах, включая iOS и Android. Так, с помощью пятой версии HTML пользователи смогут запускать игры и другие Facebook-приложения, а также расплачиваться внутренней валютой Credits, через встроенный в смартфон или планшет браузер.

Собственная платформа Facebook для создания максимально совместимых приложений позволит ей обойти строгую политику Apple относительно App Store. Сейчас, чтобы попасть в репозиторий, обновленная программа должна получить одобрение со стороны специалистов компании. Напротив, с помощью мобильной онлайн-платформы соцсети на базе HTML5 разработчики смогут мгновенно вносить изменения в код.

Ранее представитель Facebook Эрик Цзэн заявил, что на сайт соцсети для мобильных устройств - m.facebook.com - заходят 250 млн пользователей в месяц, и большинство из них делает это напрямую, а не через приложения. В частности, в "наладонной" версии Facebook уже используются отдельные элементы будущего веб-стандарта HTML5.

Между тем, по сведениям техноблога, Facebook готовится выпустить свое первое официальное приложение для планшета iPad. Оно должно появится в App Store в течение нескольких ближайших недель.
Источник: Деловой квартал
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.