Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:21, 14.10.2016

Экономисты: «Перспективы карты МИР выглядят неплохими»

Однако на пути внедрения национальной карты, отмечают специалисты, по-прежнему стоит немало трудностей.

Уральские экономисты считают хорошими перспективы развития карты МИР после решения о переводе в национальную платежную систему «по умолчанию» зарплат бюджетников, социальных выплат. Как отмечают эксперты, это достаточно большая аудитория — примерно 44% населения Россия. Однако на пути внедрения национальной карты по-прежнему стоит немало трудностей.

«Во-первых, необходимо обеспечить инфраструктуру для того, чтобы население могло без проблем пользоваться картами МИР на территории России. Это подразумевает обновление ПО огромного числа POS-терминалов и банкоматов. И если в больших городах это уже не является значительной проблемой,  то в глубинке это т процесс может оказаться и дольше, и сложнее, и дороже. Если инфраструктурная, техническая подготовка будет проведена быстро и качественно, то карта МИР в течение 3-5 лет сможет занять до 15-20% российского рынка «пластика», — полагает директор филиала «БКС Премьер» в Екатеринбурге Константин Ванеев.

Эксперт упоминает и о второй серьезной проблеме — невозможность использования обычной карты МИР за рубежом. Сейчас, чтобы получить такую возможность, нужно получать кобейджинговую версию карты «Мир-Maestro».

«За границей она будет работать в системе Maestro, в России – в рамках национальной платежной системы. Выход на прямое международное использование карт МИР – это, по нашим оценкам, вопрос не менее 10 лет, если учитывать геополитические  реалии, необходимость согласовать общие тарифы между платежными системами России и других стран, инфраструктурной гармонизации и т.д.», — говорит Ванеев.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.