Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:20, 11.10.2016

Коммерческие кредиты для регионов России жестко привязали к ключевой ставке

Правительство РФ ввело новый порядок кредитования муниципалитетов.

Ставки по коммерческим кредитам для российских регионов жестко привязали к ключевой ставке. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Сейчас регионы вынуждены платить высокие проценты и тратить на это значительные средства. Новый порядок по коммерческим кредитов будет с с фиксированной и четкой процентной ставке в зависимости от ключевой ставки Банка Россия. Предполагается, что будет и некоторая фиксированная надбавка, которая будет определяться в конкретном договоре.

По словам Дмитрия Медведва, плавающая процентная ставка позволит регионам и муниципалитетам в случае необходимости брать кредиты на более выгодных условиях. Хотя, подчеркнул премьер, перед каждым шагом нужно «сто раз подумать», в зависимости от финансовой ситуации в регионе.

Уральские аналитики решение властей считают верным. Оно позволит регионам более жестко вести переговоры с банками в части организации финансирования бюджета.

«По большому счету, долговая нагрузка в среднем, и по крупнейшим регионам, не такая уж большая. В свое время международные рейтинговые агентства сильно удивлялись этому. Я до сих пор не могу понять, почему регионы не выходят на финансовый рынок с целью получения денег для инвестиций в региональную экономику. В свое время, когда ставки пошли вверх, меня сильно удивляли ставки, по которым регионы брали кредиты в банках. За такую работу в любой крупной компании финансового директора давно бы выпнули. Кредитование, конечно, в разумных пределах для регионов — это практически безрисковое размещение средств банками, но по странной причине, ставки там очень большие. Достаточно сравнить учетную ставку и ставку по кредиту и сделать вывод о профессионализме министра финансов субъекта РФ. Но тем не менее, новое решение властей поддерживаю и считаю, что это позволит регионам более основательно общаться с банками в вопросах финансирования бюджета», — заявил JustMedia.ru экономист Александр Трахтенберг.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.