Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:02, 11.10.2016

Банкиры: «Потенциал для дальнейшего укрепления рубля сохраняется»

В последнее время явно наметилась зависимость между курсом рубля и динамикой цен на нефть.

В России сохраняется зависимость между курсом рубля и динамикой цен на нефть. Как отмечают банкиры, это заметно даже по последним дням: стоило нефти хорошо пойти вверх, уверенно превысить рубеж 50 долларов, как немедленно рубль на это отреагировал и снова стал укрепляться.

«Мы видим и дальнейший потенциал к укреплению рубля, потому что есть дальнейший потенциал к укреплению цены на нефть – ключевой наполнитель нашего федерального бюджета. Таким образом, вполне можно рассчитывать на то, что те уровни курса рубля к доллару и евро, которые мы видим сейчас, как минимум не ослабнут, а может быть даже еще чуть-чуть укрепятся», — прогнозирует начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Эксперт отмечает: если сравнивать динамику российской национальной валюты и динамику валют других развивающихся стран, экономика которых близка по составу к нашей, мы увидим, что тренд к укреплению национальных валют характерен не только для России. Отрадно по словам Лепетикова видеть, что Россия снова после некоторого перерыва находится  в русле мировых трендов.

«Наш рубль ведет себя схожим образом с национальной валютой Южной Африки, Бразилии, мы снова интегрированы в глобальную финансовую систему. В 2014-2015 годах рубль выбивался из этого тренда, но потом вернулся и теперь, пусть с несколько большим риском, международные инвесторы рассматривают рубль как интересную валюту для инвестиций. Последние события, я думаю, подтолкнут и международных инвесторов, которые, не смотря на политику санкций, охотно начнут вкладываться в рубль», — сказал он.

Что касается прогнозов, Лепетиков полагает, что в следующем году нефть будет колебаться в диапазоне 50-60 долларов за баррель.

«При этом можно предположить, что рубль к доллару будет стоить 65 рублей за доллар, плюс-минус. Евро соответственно чуть повыше, но незначительно. Европейская валюта и английский фунт сейчас слабеют по отношению к доллару. И если по отношению к доллару курс рубля будет примерно в тех значениях, как сейчас, то у рубля есть все шансы к укреплению по отношению к европейским валютам», — заявил начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.