Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:35, 16.09.2016

Банкиры: «Открытая кредитная история позволит правильно оценить возможности заемщика»

Банковское сообщество обсуждает возможность запрашивать кредитные истории граждан без их согласия.

Банкиры выступили с предложением дать им возможность запрашивать кредитные истории граждан без их согласия. Сейчас они обращаются с запросом в Бюро кредитных историй только после того, как им даст одобрение потенциальный заемщик. Банк России отреагировал на просьбу банковского сообщества и готов обсуждать такую возможность. Однако ждет от участников более обоснованной аргументации.

«Регулятор может рассмотреть такую возможность, если банкиры приведут весомые аргументы. Он признает, что в значительной степени получение согласия заемщика превратилось в формальность — банки все равно при отказе клиента на запрос в БКИ кредит не выдадут. В то же время логично, чтобы данные о кредитной истории заемщика раскрывались в момент его обращения за кредитом. Надо уважать тех, кто не хочет получать предложения о кредите по инициативе банка, защитить их от агрессивного маркетинга и вмешательства в частную жизнь»,— считает заместитель Банка России Михаил Сухов.

Банкиры предлагают скорректировать закон «О кредитных история» так, чтобы обращаться в БКИ с запросом можно было лишь однажды. Сейчас запрос действует только два месяц. Еще одно предложение — отменить запрос кредитной истории для тех граждан, которые уже находятся в клиентской базе банка.

Действующий закон не требует согласия клиента на передачу кредитной истории в БКИ, при этом содержит норму для банков обязательной передачи указанных данных хотя бы в одно бюро, информация о клиенте накапливается в бюро без учета волеизъявления клиента.

При этом каждый банк самостоятельно формирует свою риск-политику и может приравнять отсутствие данных по кредитной истории, как и плохую кредитную историю к негативному фактору.

«Банк не ставит для себя целью выдать или навязать кредит, а предоставить займ клиенту, который способен оплатить услугу и вернуть деньги в срок. При этом именно информация о наличии задолженности помогает банку сделать правильный расчет долговой нагрузки заемщика, и тем самым предотвратить «закредитованность», — заявили JustMedia.ruвице-президент, директор Департамента андеррайтинга и контроля кредитных рисков ВТБ24 Ольга Балаева.

С такой позицией не согласен директор филиала «БКС Премьер» в Екатеринбурге Константин Ванеев. Он полагает, что нововведение не уменьшит риск нерадивых клиентов. По мнению экономиста, открытый доступ позволит банкам делать потенциальным заемщикам предложения о кредите.

«Сейчас заемщикам, не давшим согласие на проверку БКИ, банки и так просто отказывают в кредите. Инициатива скорее направлена на то, чтобы удовлетворить желание банков иметь возможность делать физическим лицам, не клиентам банка, предодобренные предложения не с закрытыми глазами, а на основании данных о их кредитной истории», — полагает Ванеев.

Банкиры же отмечают, что как правило, ответственные клиенты самостоятельно могут определить какая сумма семейного бюджета может быть направлена на погашение кредитов, в том числе и с учетом непредвиденных обстоятельств.

«Повышать финансовую грамотность населения одна из задач банков, которая решается с помощью данных, предоставляемых БКИ, банк не станет делать предложение, если клиент закредитован.Если предложенный банком кредит не нужен клиенту, то однозначно он его не возьмет», — говорит Ольга Балаева.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.