Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:59, 15.09.2016

УрФУ продолжит повышать качество инженерного образования

Особое внимание вуз уделит развитию проектного обучения, академической мобильности и сетевому взаимодействию.

Уральский федеральный университет продолжит активно внедрять самые современные инструменты при подготовке качественных инженерных кадров для экономики региона.

На очередном заседании комитета Союза промышленников и предпринимателей по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам директор Высшей инженерной школы УрФУ Олег Ребрин и заместитель проректора по учебной работе Василий Третьяков особое внимание уделили таким важнейшим направлениям подготовки будущих инженеров, как проектное обучение и сетевое взаимодействие образовательных организаций. Кроме того, большое внимание планируется уделять развитию онлайн обучения и академической мобильности.

По словам Олега Ребрина, новая индустрия требует нового качества кадрового обеспечения. Современные инженеры должны быть готовы к работе в условиях возрастающей сложности технологических процессов и оборудования, к принятию нестандартных, даже революционных решений, совершению интеллектуальных подвигов. В результате, образовательным учреждениям, чтобы суметь адекватно ответить данным вызовам, необходимо сочетать фундаментальную и практическую стороны образования за счет использования проектного обучения.

«В ходе проектного обучения в процессе практического выполнения работ студенту показывается важность и применимость знаний, а также взаимосвязи отдельных дисциплин, — отмечает Олег Ребрин. — Таким образом, реализуется принцип, в котором показано создание и использование продукции, процессов или систем на протяжении всего их жизненного цикла».

Для реализации указанных принципов в университете очень активно используются возможности Центра обработки материалов, открытого в 2015 году, действует клуб робототехники, проводятся гонки роботов для школьников и студентов, чемпионат по промышленной автоматизации и региональный чемпионат «Роботрафик».

Василий Третьяков в ходе своего выступления рассказал о таких важнейших задачах, как подготовка выпускников с актуальным набором прикладных компетенций, развитие кадрового потенциала малых городов для нужд промышленности при свертывании заочного образования и сети образовательных организаций. А также о необходимости создать условия для тех талантливых студентов, которые будут создавать новые технологии и продукты.

«В решении всех этих задач особую актуальность приобретает индивидуализация обучения, выбор траекторий в процессе освоения программы и мотивация через предоставление права выбора лучших модулей лучшим студентам, — говорит Василий Третьяков. — Должна повышаться доля практикоориентированного обучения, доля учебных задач, приближенных к реальным производственным условиям в сочетании с организацией командной проектной работы».

По мнению Василия Третьякова, крайне важно использовать потенциал сетевого взаимодействия образовательных организаций, базовых кафедр, а также развивать академическую мобильность и перезачет дисциплин, освоенных в других организациях.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.