Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:31, 06.09.2016

Среди малоэтажек в центре Екатеринбурга вырастет Domina: «Старинная усадьба станет входной группой отеля»

Два памятника на Хохрякова готовят к реставрации.

Обещающий вызвать широкий общественный резонанс проект строительства апарт-отеля Domina за усадьбой Максимова в Екатеринбурге медленно, но верно движется к реализации. Министерство строительства Свердловской области разрешило ООО «Альберго Екатеринбург» подготовить проект межевания территории в границах улиц Малышева, Радищева, Хохрякова и Вайнера в Екатеринбурге, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как пояснили в компании, сегодня существует объективная необходимость уточнить действующий вариант межевания. «Мы считаем, что предыдущее межевание было проведено не совсем корректно. Нам хотелось бы выровнять границы своего участка, чтобы приступить к реставрации наших памятников по Хохрякова, 27 и 29. Ранее мы расселили оттуда 18 семей, купили им новые квартиры, приобрели помещение для муниципального предприятия соцобслуживания, также располагавшегося там. Сейчас нас окружает три основных собственника земли, есть еще несколько компаний, по собственности которых есть вопросы. По задней границе нашего участка земля фактически осталась неразмежевана»,- заявил представитель «Альберго Екатеринбург».

Известно, что ранее компания имела разногласия с гимназией №5. Во время строительства здания учебного заведения застройщик попросил «Альберго» разрешить использовать их участок для проезда, а потом поставил капитальный забор вплотную к памятникам. Сейчас владельцы ОКН предпочитают не поднимать этот вопрос, однако очевидно, что наличие ограждения существенно усложнит работы. Именно поэтому сейчас памятники фактически не обслуживаются. Единственное, что смог сделать владелец, – установить охрану, чтобы исключить поджоги и появление асоциальных элементов.

Между тем в гимназии говорят, что ничего не знают о подготовке нового проекта межевания.

«Не может быть межевания границ по новой без уведомления меня как собственника земли, юридического лица. Ко мне никто не выходил, никто не обращался. Я впервые слышу от вас эту информацию, ничего по этому поводу пояснить не могу», -

заявила директор гимназии Галина Панькова. Отметим, ранее в комментариях СМИ руководитель говорила, что учебное заведение выступает резко против строительства отеля, но причины не называла.

В «Альберго Екатеринбург» указывают, что сейчас их в первую очередь заботит вопрос реставрации памятников, конкретный облик здания, которое будет построено за ними, еще не определен. Всего существует 8 проектов, ни с одним из них они пока не готовы выйти на градсовет. Однако в компании уверяют, что строительство в любом случае никак не затронет старинные здания – новостройка будет стоять отдельно от них. Под снос может пойти лишь шлакоблочный пристрой между зданиями шириной в одно окно – он появился уже в 60-е годы прошлого века, а также административное здание по адресу Хохрякова, 27 а. В результате объекты вновь будут выглядеть как два отдельных здания, как это было исторически. Проект реставрации памятников представлен в управление госохраны ОКН. Однако его согласования застройщик не ждет до утверждения проекта границ зон охраны, общественное обсуждение которого завершится 7 сентября.



Отметим, общественники уже высказывают претензии к представленному документу. Основная касается высотности строительства, разрешенного вплотную к ОКН. «Во-первых, строить фактически собираются прямо на памятнике – из схемы следует, что зона застройки находится вплотную. То есть охранной зоны нет как таковой. Ограничение по высоте новостройки - 100 метров. При таком условии усадьба фактически превращается во входную группу нового здания. А ведь эта часть города – чуть ли не единственная, где сохранилась зона малоэтажной исторической застройки. Теперь она будет разрушена», - заявила общественница Марина Сахарова.

Следует отметить, что один из вариантов застройки уже обсуждался в публичном пространстве – его рассматривали на общественном совете при МУГИСО весной прошлого года. По проекту здание предполагалось сделать 25-этажным. Памятники архитектуры, сегодня фактически вросшие в землю, планируется приподнять на историческую высоту с использованием итальянской технологии и, возможно, разместить под ними подземный паркинг. Мнения архитекторского сообщества по поводу вышеописанного предварительного варианта разделились, но большинство экспертов предлагают дождаться градсовета, чтобы иметь возможность обсудить планы застройщика предметно. В целом же, отмечают представители профессионального сообщества, высотки в окружении малоэтажек уже стали привычным для уральской столицы видом.



«У нас в городе нет высотного регламента, запрещающего строительство домов повышенной этажности по соседству с малоэтажками. Есть города, где такой регламент существует – Санкт-Петербург, Париж, еще, наверное, несколько десятков городов, где муниципалитет принял такие ограничения. Но так как мы не скованы подобным регламентом, то примерять такие дома на определенные площадки можно. Все в конечном итоге упирается в качество архитектуры. На город молодой и пытается развиваться за счет роста ввысь. Сплошь и рядом у нас возникают подобные объекты. Где-то это бывает удачно, где-то нет», - считает архитектор, глава проектной мастерской «Восток проект» Евгений Трубецков. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.