Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 24.03.2016

Массовый отзыв лицензий у банков будет продолжен

В ближайшие годы рынок покинут еще более двухсот финансовых учреждений.

Центробанк продолжит зачистку финансового сектора, как минимум, еще в ближайшие два года. Такое мнения высказали уральские банкиры. Из тысячи банков, работающих в России, более трехсот уже лишились лицензии за последние пять лет. Такая тенденция, уверены аналитики, продолжится и дальше.

«В год примерно по 100 банков будут уходить с рынка. В ближайшее время в стране останется не более пятисот финансовых организаций. Главная причина — плохие активы банков,— считает заместитель председателя правления банка «НЕЙВА» Константин Левушкин.— Санацию в отношении банков будут применять все реже, так как это становится невыгодно».

Количество убыточных банков растет с каждым годом. Если в 2013 и 2014 году их было всего 100, то в прошлом году количество увеличилось до 250. Сейчас каждый третий банк, по заверениям специалистов, работает с убытком. Среди них есть и госбанки.

«Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, Связь Банк, Глобэкс. Только пять этих банков отработали прошлый год с убытком в 180 миллиардов рублей. Откуда берутся убытки? Выдал банк кредит, а человек его не вернул. Так один, второй. Вот вам и убыточность пошла»,— рассказывает Левушкин.

При этом эксперты отмечают, что в качестве инвестиций банки по-прежнему довольно привлекательные.

«Деньги должны приносить деньги. Глупо хранить их где-то в сейфе. Лучше в любом случае положить свои сбережения на вклад»,— считает заместитель председателя правления банка «НЕЙВА» Игорь Кошмин.

При выборе банка, советую эксперты, следуют придерживаться нескольким критериям: чтобы банк входил в ТОП-10, работал исключительно с прибылью.

«Не надо бежать за халявой! Если банки предлагают высокие ставки по вкладам — стоит задуматься. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке — об этом надо помнить. По статистике, 95% банков, которые входили в рейтинг с самыми высокими депозитами, впоследствии закрылись»,— отметил Константин Левушкин.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.