Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Мастер-класс по созданию резных свечей

11:34, 11.02.2013  urcf

В преддверии новогодних праздников "Уральская свечная фабрика" провела благотворительный мастер-класс для людей с ограниченными возможностями. Целый день в нашем офисе кипела работа и не прекращался творческий процесс. Под чутким руководством нашей мастерицы Ксении было создано больше десятка прекрасных резных свечей. Каждый участник не только научился делать резные свечи, но и унес собственноручно изготовленную свечу домой. Обычно свечи, созданные на наших мастер-классах, дарят мамам. :) И в этот раз многие говорили, что подарят свою свечу маме. Давайте посмотрим, как все происходило.

В качестве образца предлагалась на выбор одна из четырех свечей. Это модели, с которых начинается обучение любого мастера. Парафин остывает примерно за 15-20 минут, и за это время нужно успеть закончить работу, поэтому начинать лучше с той свечи, где элементов поменьше.



Ксения подробно разъясняла каждый шаг и подсказывала, если что-то было непонятно. Для каждой свечи нужна своя основа - прямая или немного скошенная, потоньше или потолще. После выбора основы начинается процесс обмакивания в цветной парафин. Макаем в парафин, потом в прохладную воду, протираем тряпочкой, чтобы убрать капли, иначе они превратятся в некрасивые пузырьки на поверхности свечи. Затем опять в парафин, опять в воду - и так до тех пор, пока свеча не "потолстеет" до нужного размера. Цвета каждый выбирал какие пожелает.



Обмакивание в разноцветный горячий парафин - это процесс сродни медитации, удовольствие неописуемое. От парафина поднимается волна тепла, а ты сам становишься немного похож на волшебника. Макнул - и свеча стала красной, макнул еще раз - и вот она уже белая.



Итак, заготовка готова, настало время творить. Первый надрез делает мастер. Без примера не обойтись, потому что в процессе резки важен каждый момент - как держать нож, откуда начинать отрезать лепесток, какой он должен быть толщины и как его нужно изогнуть, чтобы получилась красота.



А дальше уже нужно справляться самим. Поначалу нож не слушается, лепестки получаются слишком толстыми или слишком тонкими, а ведь нужно действовать быстро - парафин постепенно остывает. Но трудности только прибавляют азарта. Бывает даже так, что лепесток нечаянно отрезается полностью, или нож уходит не в ту сторону - в таких случаях Ксения мигом помогает исправить оплошность, да так ловко, что в результате ничего и не заметно.



И вот уже свеча почти готова! Осталось нарезать еще несколько лепестков и прикрепить круглые серединки. Их нужно сделать отдельно, и пока не узнаешь наверняка - ни за что не догадаешься, как они делаются. Попробуйте догадаться. :)



Тем временем, инструктаж прослушивают следующие участники мастер-класса.



Каждый занят своим делом.



Делимся впечатлениями. Впечатлений масса!



Некоторые предпочитали немного отступать от образца. Вот где начиналось творчество в чистом виде.



Последние штрихи.



И наконец - фото авторов с их творениями.

IMG_2140




 
Каждую свечу окунули в лак, чтобы придать ей блеска. Затем упаковали в красивую фирменную коробочку, и все забрали свои свечи домой. Стоит ли говорить, насколько всем понравился мастер-класс - только посмотрите на эти довольные лица.

Приглашаем на наши мастер-классы всех желающих! Вы получите не только удовольствие от процесса, но и оригинальный сувенир - резную свечу, созданную вашими собственными руками. А еще сертификат на наш мастер-класс станет отличным и оригинальным подарком для ваших родных на Новый год.

Не нравится
Нравится
источник: http://eburg.livejournal.com/1174022.html     рейтинг: 0  

Городской Блог