Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:33, 05.10.2016

Екатеринбургские уличные футболисты попали на снимки бразильского фотографа

В поисках материала для проекта «Футбол без границ» уральскую столицу посетил фотограф Кайо Вилела.

4 октября в музее Метенкова состоялась встреча с бразильским журналистом, фотографом и путешественником Кайо Вилела. Он рассказал о проекте, которому посвятил 13 лет жизни, показал свежие и старые работы и поделился секретами удачного кадра.

С 2003 года Кайо Вилела колесит по миру в поисках дворовых футболистов с целью запечатлеть их на фоне узнаваемых объектов и пейзажей. Проект получил название «Футбол без границ» и знаком жителям многих стран мира. В связи с тем, что ближайший Чемпионат Мира по футболу состоится в России, Вилела прибыл в нашу страну и едет с востока на западе, останавливаясь в больших и малых городах, ищет дворовые футбольные команды, снимает их на фоне достопримечательностей или объектов, характерных для местности.

«Я собираюсь снять футбол в России в разных ситуациях, – говорит Вилела. – Я хочу проехать с востока на запад – от Владивостока до Москвы, затем с юга на север – от Кавказа до Мурманска».

Конечно же Кайо не мог пропустить Екатеринбург – крупный город на Транссибирской магистрали, в котором, что особенно важно, пройдут матчи ЧМ-2018. В нашем городе Кайо легко нашел несколько мест, где непрофессиональные спортсмены играли в футбол прямо на улице. В кадр попали игроки, пинающие мяч на фоне «хрущевок», березок и даже на Плотинке.   

Кайо Вилела не отрицает, что время от времени прибегает к постановке и просит футболистов попинать мяч на более подходящем фоне. В его коллекции – игра в футбол с видом на Тихий океан, на берегу реки Ефрат, на фоне Тадж-Махала и Стоунхенджа, с высотками Манхеттена на заднем плане и на лужайке перед шотландскими особняками. Теперь в этом списке – подростки из школы футбольного клуба «Урал», играющие на фоне знаменитого дома Севастьянова.  

«Я попросил ребят поиграть на Плотинке, чтобы в кадр попали знаковые места города, – говорит Кайо. – Каждый, кто бывал в Екатеринбурге, сможет сказать, где сделан этот снимок».

Другую серию фотографий Кайо сделал в окрестностях Екатеринбурга, на живописном берегу озера. По словам Кайо, когда дети играют в футбол на берегу, мяч то и дело улетает в воду. Так было и в этот раз: несмотря на то, что ребят попросили быть аккуратней, мяч дважды оказывался в воде. Чтобы продолжить съемку и не расстраивать юных футболистов, Кайо сам разделся и залез за мячом в холодное озеро.  

По итогам своих фотопутешествий Кайо Вилела то и дело выпускает книги и проводит выставки. В его библиографии уже пять книг об уличном футболе и полтора десятка экспозиций. Фотограф планирует выпустить шестую книгу, куда войдут фотографии из России. Также ведутся переговоры о его персональной выставке в Екатеринбурге в 2018 году.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 134