Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:51, 14.09.2016

Уральские артисты везут на Beethovenfest треск пулеметов и «огненную» поэму

Темой Бетховенского фестиваля в этом году стала революция.

Уральский академический филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии примут участие в знаменитом Бетховенском фестивале. Предстоящие гастроли — самые многочисленные за всю историю Уральского филармонического: весь большой оркестр с усиленной духовой группой, а также Симфонический хор, четыре аккордеониста и органист — всего 171 человек по списку во главе с директором Свердловской филармонии Александром Колотурским.

Международный музыкальный форум, посвященный творчеству Людвига ван Бетховена, продлится до 9 октября. Фестиваль в родном городе композитора берет свое начало с середины XIX века. Новейшая история Бетховенского фестиваля начинается с 1999 года. С этого времени фестиваль проводится ежегодно осенью, в его программе, наряду с концертами — выставки, творческие встречи и мастерские, чтения, кинопоказы и даже трансляции опер на открытом воздухе. В этом году фестиваль посвящен революции и имеет поистине революционный размах: 2000 участников, 59 концертов, 25 площадок.

17 сентября в Beethovenhalle оркестр, хор и солисты под управлением Дмитрия Лисса представят фрагменты музыки балета «Творения Прометея» Л. ван Бетховена, «Поэму огня» А. Скрябина и «Кантату к 20-летию Октября» С. Прокофьева (1936-1937). В прокофьевском сочинении прозвучит треск пулеметов. Композитор выделил «голоса революции» (шум канонады, стрельбу, речь оратора, усиленную репродуктором) в отдельную партию. Ее исполнит солист Свердловской филармонии Тарас Багинец, который в остальной части программы выступит в привычном амплуа органиста. Партию фортепиано в «огненной» поэме Скрябина сыграет Андрей Коробейников.

18 сентября к Уральскому филармоническому присоединится выдающийся пианист и большой друг оркестра Борис Березовский. В программе концерта прозвучат сочинения Д. Шостаковича, А. Мосолова, Н. Мясковского и С. Рахманинова.

Для Уральского филармонического оркестра это вторая поездка на престижный европейский фестиваль (дебют УАФО в Бонне состоялся в сентябре 2013 года), а Симфонический хор примет участие в Бетховенском фестивале впервые. 18 сентября на сцене городского зала Тройсдорфа хор под управлением Андрея Петренко дебютирует с сольной программой из произведений П. Чайковского, С. Рахманинова, П. Чеснокова, А. Варламова, Г. Свиридова. Германия станет третьей страной на гастрольной карте хора. Коллектив уже с успехом выступал ранее во Франции и Дании.

Предстоящие выступления уральских музыкантов вызывают интерес как у публики, так и в среде широкой музыкальной общественности. Уже достигнута договоренность о трансляции записей концертных программ немецкими радиостанциями Deutschlandfunk, Deutsche Welle и российским «Орфеем».

После возвращения из Германии и Уральскому филармоническому оркестру, и Симфоническому хору предстоит принять участие в IV Симфоническом форуме России, который состоится в Екатеринбурге с 30 сентября по 7 октября.

ФОТО: пресс-служба Свердловской филармонии

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 120