29

30

|  →

11:16, 05.09.2014

«Трактор» в стартовом матче чемпионата КХЛ уступил «Нефтехимику». Карри Киви: «Пропускаем простые шайбы…»

Стартовый матч чемпионата КХЛ 2014/2015 закончился для «Трактора» поражением в Нижнекамске от «Нефтехимика» со счетом 1:4, сообщает пресс-служба челябинского клуба.

Тренерский штаб нашей команды предпочел в роли основного голкипера Владислава Фокина Василию Демченко, а в остальном игровые сочетания остались практически идентичными заключительной встрече Мемориала Ромазана. Рокировка произошла лишь одна. Неплохо проявивший себя в завершающей стадии «предсезонки» 19-летний форвард Артем Пеньковский занял место на левом краю четвертой тройки, которую «центрил» восстановившийся после травмы Андрей Попов.

Начало встречи осталось за хозяевами. На четвертой минуте Тим Стэплтон на скорости вошел в зону и бросил из-под защитника в дальний угол. Владислав Фокин в этой ситуации помочь «Трактору» ничем не сумел. 1:0. Следующая пара острых атак «Нефтехимика» помогла нашему голкиперу войти в игру, но рефери быстро выписали малый штраф Евгению Катичеву, и нижнекамцы вскоре счет увеличили. Сначала штангу потряс Александр Рязанцев, а следом Андрей Степанов прошел всю оборону и поразил пустой угол. 2:0. «Черно-белым» до сирены удалось дважды отбиться в меньшинстве и провести ураганную концовку с подключением в атаку Максима Кондратьева и опаснейшим броском Вячеслава Основина. В каждой дуэли победителем выходил Александр Судницин, сумевший остаться в этом периоде «сухим».

Фестиваль удалений продолжался весь второй игровой отрезок. Команды набрали на двоих 14 штрафных минут, но реализовать свой шанс смогли только хоккеисты с берегов Камы. На 37-й минуте Максим Березин бросил от синей, а Петр Хохряков закрыл обзор Владу и помог партнеру отличиться. 3:0. Первая же половина прошла под знаком Яна Булиса. Дважды капитан атаковал на гол, но Судницин стелился по льду и отбивал эти шайбы, а когда команда осталась 3 на 5, Ян самоотверженно бросился под мощный щелчок защитника. Не сказать, чтобы остальные игроки не поддерживали начинаний чеха. «Трактор» много и опасно бросал, неплохо комбинировал в большинстве, но каждый раз Судницин решал исход момента в свою пользу.

Видимо, в этот вечер хоккейные ангелы облюбовали ворота «Нефтехимика». Если Александр Судницин был бессилен, то на пути шайбы вставали защитники и выносили ее с ленточки, если и игроки обороны не могли спасти ворота, то она проходила буквально в миллиметрах от штанги. Везение и только везение необходимо было «черно-белым», но оно позволило себе лишь раз улыбнуться нашей команде. На 57-й минуте Станислав Чистов использовал удаление Рязанцева и все-таки сумел «размочить» Судницина. 3:1. Точку в игре поставил Дэн Секстон броском в пустые ворота. 4:1.

Главный тренер «Трактора» Карри Киви жестко откомментировал первую игру своих подопечных в регулярном чемпионте КХЛ.

«Типичное начало для нас, когда мы допускаем ошибки в первом периоде. Не можем вкатиться в игру, пропускаем простые шайбы. И из-за этого потом приходится отыгрываться. У нас 15 человек могут играть весь матч нормально, и все равно находится «черная овца». К сожалению, пока не получается»,- сказал на послематчевой пресс-конференции К. Киви.

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск vs ТРАКТОР – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Источник: Мега-Урал, ИА