Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:07, 04.09.2014

Здоровье Шумахера улучшается

Бывший глава гоночной команды Ferrari Стефано Доменикали рассказал, что в состоянии здоровья семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера прослеживается положительная динамика, передает "Р-Спорт".
По словам Доменикали, он часто интересуется у членов семьи спортсмена о состоянии его здоровья. Именно от них поступила информация о наметившемся постоянном, хоть и медленном, прогрессе. Экс-владелец гоночной команды Ferrari подчеркнул, что вместе с семьей Шумахера надеется, что "это страшное время ожидания скоро закончится", и можно будет сообщить о нем позитивные новости.

Напомним, один из лучших гонщиков мира в классе "Формулы-1" получил серьезную травму головы 29 декабря 2013 года. Во время катания на горных лыжах во французских Альпах немец упал и ударился о камни. Это произошло, когда Шумахер выехал за пределы расчищенной горнолыжной трассы. Случившееся признали несчастным случаем.

На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Спустя сутки он перенес еще одну операцию. Сразу после инцидента травмы медики заявили, что гарантий полного восстановления спортсмена они дать не могут: по их словам, из-за обширной гематомы в левом полушарии мозга гонщик может потерять голос или остаться парализованным.

Врачи тогда отмечали, что в мозге любого человека, который находится в состоянии комы больше месяца, происходят необратимые последствия. В конце января Шумахера перевели в "фазу постепенного пробуждения", однако он долгое время не реагировал на изменения в лечении. По словам медиков, шанс, что Шумахер все же сможет вернуться к нормальной жизни, с каждым днем уменьшался, пациент за несколько месяцев похудел на 26 килограммов.

Подавать признаки жизни гонщик начал лишь в апреле: он смог двигать глазами и реагировать на шум в палате. В конце июня стало известно, что Шумахер вышел из комы и переведен в реабилитационную клинику в Лозанне из больницы в Гренобле. В июле супруга спортсмена Коринна также сообщила, что его состояние постепенно улучшается.

просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.