30

31

|  →

20:09, 31.08.2014

Путин похвалил челябинца Ярцева за победу, но командное «золото» все же досталось японцам

В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо-2014. В заключительный день были разыграны награды в командном первенстве среди мужчин и женщин. Увы, даже присутствие в зале такого болельщика, как Президент России, не помогло нашим дзюдоистам завоевать золотые медали, хотя шансы на это были. В итоге чемпионами стали японцы и француженки.

Президент РФ Владимир Путин наблюдал за поединками с трибуны в компании с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем и президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером.

Как сообщает официальный сайт чемпионата, мужской финальный поединок стал украшением турнира. Первые две победы одержали россияне. Камал Хан-Магомедов бросил на «иппон» чемпиона мира-2014 в личном турнире Масашу Эбинуму и вывел свою команду вперед.

Закрепил успех воспитанник челябинской школы «Локомотив» Денис Ярцев. Его поединок против Шохеи Оно может претендовать на звание лучшего на всем ЧМ-2014. В начале встречи россиянин пропустил прием японца, который судьи оценили на «ваза-ари». Однако челябинский спортсмен нашел в себе силы, чтобы переломить ход поединка. Действуя в атаке, он сначала заработал оценку «юко», а затем провел красивейший бросок на «ваза-ари». Это и принесло ему успех. Зрительный зал провожал спортсмена овацией, встал со своего места и Владимир Путин, аплодируя обоим участникам этой драматичной схватки.

В дальнейшем сказалось превосходство в мастерстве японских дзюдоистов. Мурат Хабачиров, Магомед Магомедов и Аслан Камбиев уступали в классе своим оппонентам, занимали строчки ниже в мировом рейтинге. Честь и хвала японцам, уступая в счете 0:2, они смогли сначала сравнять счет, а в решающем поединке и сломить сопротивление россиян. Победное очко своей команде принес серебряный призер этого ЧМ в личном первенстве Рюи Шичинохе – 3:2. Японцы спустя три года вернули себе звание чемпионов мира в командном первенстве.

Обладателями бронзовых наград мужского командного турнира стали команды Грузии и Германии. В утешительных малых финалах они победили Бразилию и Казахстан соответственно.

Зрелищным получились и женские соревнования. В финале француженкам противостояла команда Монголии. И здесь для выявления победителей потребовались все пять поединков. В решающем из них Одри Чумео сумела победить «иппоном» Мунхтуя Баттулку и принесла общую победу своей команде – 3:2. Бронзовыми призерами соревнований стали сборные Японии и Германии. Азиатки со счетом 3:2 победили в малом финале россиянок, а немки оказались сильнее полячек.

Один из героев командного турнира Денис Ярцев признался журналистам, что Владимир Путин по окончании соревнований зашел к ним в раздевалку, поздравил с успешным выступлением и отметил первые две схватки финального турнира. «Он не ругался, конечно, нет. Сказал, что японцы – родоначальники дзюдо, им проигрывать не грех», – сказал Ярцев.

Добавим, что по итогам личного первенства японцы стали победителями в командном зачете. Они завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Второе место заняла сборная Франции (2 золота, 1 серебро и 4 бронзы). Третьи места поделили Бразилия и Куба (по 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовые медали). У России 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА