31

|  →

15:29, 14.06.2018

Робофутболисты из Челябинска предсказали победу российской сборной

Машины сразились в футбол за сборные России и Саудовской Аравии. Роботы отечественной команды победили со счетом 4:0.

Уже сегодня, 14 июня, в России состоится грандиозное событие – открытие Чемпионата мира по футболу. Также на футбольном поле в Москве встретятся команды России и Саудовской Аравии. Результат этого спортивного состязания уже предсказали челябинские роботы-футболисты. Два тайма умные машины завершили со счетом 4:0 в пользу отечественной сборной, передает пресс-служба Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

В Доме юношеского технического творчества решили совместить приятное с полезным – тренировку и открытие Чемпионата мира по футболу. 22 июня команды из Челябинска, Магнитогорска и Снежинска поедут в Казань на всероссийскую олимпиаду роботов, где одной из главных категорий станет футбол. А сегодня команды условно разделились на сборные России и Саудовской Аравии.

«В футболе роботов такие же принципы игры, как в настоящем, где главное — забить как можно больше мячей в ворота соперника. В каждой команде по два робота — вратарь и нападающий. Мяч инфракрасный, чтобы его излучение видели машины», - объясняет тренер по робототехнике, педагог Виталий Удалов.

Ребята наклеили на роботов флаги государств, чтобы было легче различать соперников. Начало матча было напряженным: роботы бились за мяч, постоянно выводя его в аут. Российские «спортсмены» провели максимум атак, а соперникам оставалось лишь держать оборону. В итоге два тайма по пять минут завершились абсолютной победой российской сборной.

«Роботов нельзя подкупить, поэтому игра в робофутбол всегда честная, - говорит директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. - Сложность этих соревнований в том, что роботы действуют полностью автономно. Дети только пишут программу и нажимают кнопку, дальше роботы сами принимают решение».

Отметим, что школьники Владимир Звездин и Владислав Касымов совершенствуют программу для роботов уже несколько месяцев. Каждый робот-футболист был снаряжен специальными датчиками. С их помощью машины видят друг друга, мяч, а также определяют свое местоположение на поле и выбирают тактику.

Уже сегодня мы узнаем, сбудется ли прогноз челябинских робофутболистов.

Ключевые слова: Магнитогорск, Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА