31

|  →

21:16, 05.04.2014

«Металлург» повел в серии с «Салаватом Юлаевым» со счетом 2:0

Магнитогорский «Металлург» во втором матче финала Восточной конференции вновь одолел уфимский «Салават Юлаев» и вновь со счетом 3:2. Победа, уже в шестой раз в нынешнем плей-офф, была одержана в овертайме.

Как сообщает пресс-служба ХК «Металлург», на старте дебютного игрового отрезка Магнитка предпринимал апопытки реализовать лишнего полевого игрока, организовав острую, но, к сожалению, безрезультатную позиционную атаку. Однако уже вторая возможность для «Металлурга» реализовать численный перевес увенчалась взятием ворот Андрея Василевского: спецбригада большинства грамотно и хладнокровно разыграла позиционную комбинацию, которую мощным броском из круга вбрасывания завершил Данис Зарипов – 1:0.

В финале первого периода ряд удалений как в составе подопечных Владимира Юрзинова, так и Майкла Кинэна обеспечили хоккей в неравных составах. Причем полторы минуты «Металлург» отбивался в формате «3 на 4». Самоотверженно бросаясь под броски, Евгений Бирюков и Тим Брент нейтрализовали все попытки уфимцев сравнять счет.

Тем не менее, отбившись в меньшинстве, «Металлург» пропустил совершенно необязательный гол: Антти Пильстрем убежал от сплоховавших защитников и отправил игровой снаряд за спину Василия Кошечкина одновременно с финальной сиреной. 1:1.

«Гол в раздевалку» совершенно обескуражил хозяев. В начале второго периода гости обрушили шквал атак на ворота Василия Кошечкина. Усугублял напряженность у ворот магнитогорского голкипера и фактор удалений в составе хозяев льда. В итоге одно из таких удалений завершилось взятием ворот «Металлурга»: Игорь Мирнов броском из круга вбрасывания переиграл Василия Кошечкина – 1:2. До конца второго игрового отрезка игра носила вязкий и напряженный характер с небольшим преимуществом «Салавата»: уфимцы чаще владели шайбой, их атакующие действия носили более острый и опасный характер.

В начале третьей двадцатиминутки «Металлург» в очередной раз отбивался, имея на льду на одного полевого игрока меньше. Находясь в положении догоняющей команды, рваный темп матча никак не позволял комаде Кинэна набрать ход. Как обычно и бывает в таких ситуациях, гол получился практически «из ничего»: Ярослав Косов своими финтами дважды «накрутил» у борта именитого Сергея Зиновьева, сместился к воротам и выдал диагональный прострел через вратарскую площадь, а Франсис Паре замкнул этот пас – 2:2.

Развить свой кураж магнитогорцам не позволило очередное удаление, так что игра перешла в дополнительное время. В течение первых двадцати добавленных минут каждая из команд имела по паре убийственных шансов, но шайба так и не пересекла линию ворот. А уже на второй минуте второго добавленного периода свое слово сказал капитан Магнитки, забросивший шестой победный гол в этом плей-офф, и как забросивший! Заметив, что защитники гостей оставили Сергея в одиночестве рядом со своими воротами, Виктор Антипин выдал пас-конфетку, а Мозякин имел достаточно времени, чтобы оценить шансы на проходящие передачи (видимо это и дезориентировало Василевского) и решил бросать сам - с неудобной руки и над щитком голкипера!

Магнитогорский «Металлург» повел в серии финала Восточной конференции 2-0. Следующие матчи состоятся в Уфе 7 и 9 апреля.

Источник: Мега-Урал, ИА