30

31

|  →

10:45, 29.10.2013

Магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу над «Авангардом». Из пяти шайб три на счету Мозякина

Магнитогорский «Металлург» во вчерашнем выездном матче с «Авангардом» одержал настоящую волевую победу со счетом 5:2.

Как сообщает пресс-служба ХК «Металлург», первый период команда Майка Кинэна откровенно провалила, так что списывать все только на удачу соперника нельзя. Молодой Максим Казаков умудрился отличиться дважды: сначала, подставив клюшку под бросок Мирослава Блатяка, Максим отправил шайбу под перекладину и реализовал таким образом численное преимущество своей команды. А спустя семь минут он же закончил результативным броском «молодежный» сумбур у ворот Василия Кошечкина, который перед этим несколько раз спасал свою команду, – 2:0.

Кстати, именно эта шайба принесла именитому форварду цифру 30 в графе «очки» нынешней регулярки, но это, как оказалось, было только начало.

Казалось, второй период так и завершится с минимальным преимуществом «Авангарда» в счете, но на последних секундах игрового отрезка свое мастерство продемонстрировал воспитанник омского хоккея Евгений Тимкин. Завладев шайбой у своих ворот, Евгений пронесся через все поле, позиционно обыграл, а попросту объехал защитников первого звена Дениса Куляша и Никиту Пивцакина, уложил на лед Гарона и поднял шайбу вверх – 2:2!

Заключительный игровой отрезок команда Милоша Ржиги в очередной раз провалила, чему поспособствовала несогласованность омской обороны, на третьей минуте периода допустившая выход Зарипова и Мозякина против забывшего что-то в защите Александра Пережогина. В итоге Данис Зарипов «оттянул» на себя обороняющегося форварда, притормозил и спокойно отдал пас в центр, где Сергей Мозякин мастерски исполнил ложный замах, уложил Мэтью Гарона на лед и спокойно отправил игровой снаряд в абсолютно пустые ворота – 2:3.

Оказавшись в положении догоняющих, омичи с этой задачей не справились. Проблем добавил и Олег Кваша, фоливший в атаке. Четвертое удаление Магнитка уже не могла не реализовать: используя позиционный розыгрыш, Ян Коварж и Данис Зарипов погоняли шайбу за воротами, усыпляя бдительность обороняющихся и дожидаясь, пока Сергей Мозякин подкатится к кругу вбрасывания с клюшкой на замахе – 2:4.

Пятая шайба магнитогорцев стала настоящим украшением столь интересного матча: Коварж и Зарипов убежали «2 в 2», но к ним второй волной подключился Виктор Антипин, на которого в итоге и была сброшена шайба. 9-й номер Магнитки бросил мимо створа, зато шайба отскочила от лицевого борта и вновь оказалась над пятачком, где её на лету поймал на свой крюк Данис Зарипов, по-бейсбольному отправив в сетку – 2:5!

АВАНГАРД Омск vs МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 2:5 (2:0, 0:2, 0:3).

Ключевые слова: Магнитогорск
Источник: Мега-Урал, ИА