Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:33, 11.06.2013

Более сотни лучших ватерполистов съехались на Супер Финал Мировой Лиги в Челябинск

В Челябинске сегодня, 11 июня, стартовал Супер Финал Мировой Лиги по водному поло среди мужских команд. С 11 по 16 июня в бассейне «Строитель» сразятся 8 команд из Японии, Китая, Венгрии, Черногории, Сербии, США, Бразилии и России, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Как подчеркнул на пресс-конференции перед началом соревнований представитель Международной федерации плавания (FINA) Димитрис Диатесопулос, турнир имеет высокий статус и стоит в одном ряду с чемпионатом мира.

«В Челябинск приехали 104 сильнейших ватерполиста планеты. В прошлом году чемпионат Европы по водному поло среди девушек Челябинск провел на высочайшем уровне. Хочется выразить благодарность губернатору Челябинской области, администрации города, руководству, сотрудникам бассейна, волонтерам и тем, кто принял участие в подготовке соревнований. Уверен, что этот чемпионат будет также успешно проведен», - сказал Д. Диатесопулос.

Руководитель оргкомитета Евгений Алексеев сообщил о том, что город и бассейн стопроцентно готовы к проведению соревнований и организаторы гарантируют его высокий уровень.

«Для нас большая честь и удовольствие провести соревнования в вашем городе. Этот турнир самый крупный перед чемпионатом мира, который состоится через месяц в Испании», – сообщил представитель FINA Джанни Лонцы.

«Команда из России молодая и перспективная. Для нашей сборной этот турнир очень важен для приобретения опыта и уверенности в себе», - отметил президент Федерации водного поло России, олимпийский чемпион Евгений Шаронов.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников выразил надежду, что соревнования послужат популяризации мужского водного поло в Челябинской области: «У нас есть хорошие юношеские команды, сильная женская команда «Уралочка». Мы надеемся, что проведение мирового турнира в Челябинске послужит толчком для развития мужского водного поло в нашем регионе».

В ходе пресс-конференции также были презентованы кубки и медали, которыми будут награждены победители и призеры соревнований. Они были изготовлены златоустовскими мастерами специально для Супер Финала Мировой Лиги, подчеркнули в пресс-службе. 

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.