Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:46, 22.09.2016

Чемпион-паралимпиец Вадим Алёшкин: Я надеваю протез, выхожу на улицу и забываю, что у меня есть такой маленький секрет

«Я просыпаюсь, надеваю свой протез и чувствую себя здоровым человеком. Выхожу на улицу и забываю, что у меня есть такой маленький секрет», - так, с улыбкой, рассказывает о себе один из уникальных спортсменов-паралимпийцев Вадим Алёшкин, легкоатлет, который бегает и прыгает с одной ногой.

О том, как с ампутированной ногой можно не просто жить, но даже соперничать со здоровыми людьми мастер спорта международного класса, двукратный бронзовый призер Паралимпийского чемпионата мира по легкой атлетике (2015), чемпион Всероссийских паралимпийских соревнований по прыжкам в длину (2016) рассказал накануне студентам и школьникам в Челябинской областной юношеской библиотеке. Встреча при полном аншлаге прошла в рамках проекта «Спортивная СРЕДА», который действует уже четвертый год.

Спортсмен занимается по собственной методике, которая позволяет ему прогрессировать, и эта система индивидуальна. Также Вадим делает прыжковую работу, бегает с «телегой» и много занимается со штангой. Кстати, максимальный вес, который он поднимает – 210 килограммов. Ребят, пришедших на встречу, эта цифра, конечно, впечатлила.

«Во сколько лет вы начали заниматься спортом?», «В какой стране больше всего понравилось?», «Боялись ли вас ваши одноклассники?», «Делаете ли вы зарядку по утрам?», «Какие предметы больше всего любили в школе, а какие не любили?», «Хорошо ли учились в школе?», «Каким видом спорта вы бы хотели заниматься еще?» - вопросы сыпались один за другим.

Не обошлось и без вопроса о том, во сколько лет случилась трагедия, которая привела к инвалидности, и как после этого Вадим пришел в спорт. Он рассказал, что до ампутации (травма случилась в 2003 году, в детском возрасте) увлекался брейк-дансом. И через полгода после операции снова начал крутиться на голове. Считает брейк настоящим спортом, ведь там нужна серьезная физическая подготовка. А затем, в 10-м классе, его пригласили в армрестлинг. Поначалу случались и проигрыши, но потом он разобрался в себе и начал побеждать на соревнованиях даже среди здоровых. В итоге в 2010 году на чемпионате мира среди инвалидов выиграл «серебро». А впереди были большие и важные победы.

Из бразильского Рио-де-Жанейро Вадим тоже мог привезти медаль, но этому, увы, не суждено было случиться.

«Я такой же человек, как и все. И у меня была такая цель: попасть на игры в Рио, к ней я шел три года. Так получилось, что международные чиновники отобрали у всех атлетов сборной России шанс поехать на Паралимпийские игры. Что могу сказать? Мы могли завоевать общекомандное первое или второе место, и это является основной причиной, почему мы не поехали туда. Посмотрим, что будет дальше. Если бы я был чиновником, а в будущем я наверняка им буду, я начну отстаивать интересы нашей сборной. Наши чиновники пока не смогли это сделать», - сказал южноуральский чемпион.

Теперь он собирается готовиться к следующей Паралимпиаде, хотя понимает, что это зависит не только от здоровья, но и от многого другого.

«Спорт высоких достижений – это тяжелый труд, путь к победам - сложный и тернистый, который порой не приносит желаемого результата, потому что результат зависит от многих факторов, от решений, которые мы принимаем», - констатировал спортсмен.

На прощание Вадим Алешкин устроил автограф- и фотосессию, а подростки, вдохновленные общением с паралимпийцем, пожелали ему новых побед.

«Тема спорта, здоровья и здорового образа жизни всегда будет актуальной. Работая над проектом, мы поняли, что, несмотря на большое количество разговоров на обозначенную тему, подросткам не хватает информации, понятной и интересной для них. Именно такую информацию: искреннюю и без морализаторства, подростки получают от таких же, как они – молодых и увлеченных спортом гостей юношеской библиотеки», - прокомментировали встречу сотрудники юношеской библиотеки.

По материалам пресс-службы Челябинской областной юношеской библиотеки (фото со страницы в «ВКонтакте»).

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.