Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:14, 26.06.2016

Победителями юбилейного Мемориала имени Виталия Масленникова стали челябинские полицейские (ФОТО)

В Челябинске 25 июня прошел финальный этап XXX Мемориала имени Виталия Масленникова. Победителями традиционных соревнований, посвященных погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел, стали челябинские полицейские.

В тридцатый раз Мемориал собрал на трибунах легкоатлетического стадиона имени Елены Елесиной порядка шести тысяч сотрудников органов внутренних дел, членов их семей, ветеранов, общественников и неравнодушных к сложностям правоохранительной службы граждан. С 1987 года он проводился среди подразделений УВД города Челябинска, а с 2012-го объединил всех сотрудников полиции Челябинской области под эгидой Главного управления, сообщили в пресс-службе областного полицейского главка.

Перед входом в спорткомплекс была размещена выставка вооружения и транспортных средств милиции-полиции. Все желающие могли подержать в руках пистолет Ярыгина, пулемет «Корд», пистолет Макарова, ручной гранатомет 6Г30 и автомат Калашникова, а также примерить бронежилет и каску ОМОНовца. Все желающие могли сфотографироваться на автомобиле ГАЗ 21 и мотоцикле «Урал», ранее стоявших на вооружении милиции, и современных мотоциклах BMW R1200RT, на которых несут службу сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Открыл мероприятие начальник ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев.

«С самого начала Мемориал задумывался не только как спартакиада сотрудников, а как общественное движение, где главным событием становится память о тех, кто до конца выполнил свой служебный долг. Мы чтим и помним наших погибших коллег и считаем своим моральным долгом, чтобы их имена не были забыты, а семьи были защищены», - отметил в торжественной речи главный южноуральский полицейский.

Соревнования проводились в два этапа. Первый проходил среди сотрудников территориальных управлений и отделов МВД Челябинской области. В результате конкурентной борьбы в финал вышли шесть команд из Челябинска, Магнитогорска, Кыштыма, Южноуральска, Златоуста и Аргаяшского района.

Полицейские соревновались в командном беге на три километра, подтягивании на перекладине, перетягивании каната, жиме 32-килограммовой гири, стрельбе из табельного оружия, комбинированной военизированной и семейной эстафетах. Для самых юных спортсменов - детей сотрудников полиции в возрасте до 12 лет - был организован детский забег.

«В каждом виде была упорная борьба за первенство. Все участники проявили недюжинную силу и волю к победе. Особенно яркой, как для самих действующих лиц, так и для зрителей, получилась схватка в перетягивании каната. Никто из  участвующих команд не собирался терпеть поражений», - отметили в областной полиции.

В результате жесточайшей борьбы призовые места расположились следующим образом:

1 место - команда Управления МВД России по городу Челябинску;

2 место - команда Управления МВД России по городу Магнитогорску;

3 место - команда Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу.

Состязания полицейских перемежались выступлениями коллективов, которые радовали зрителей вокальными, танцевальными и спортивными выступлениями. Активное участие в творческой программе принял вокальный ансамбль Культурного центра ГУ МВД России по Челябинской области.

Яркой финальной точкой стало показательное выступление штурмовых групп ОМОНа и СОБРа. По сценарию им необходимо было обезвредить злоумышленников, учинивших массовые беспорядки и затем укрывшихся в здании. На помощь коллегам поступила поддержка «с  воздуха»: с прибывшего вертолета десантировались парашютисты, остальные спустились по канату, продемонстрировав свое профессиональное мастерство. Через несколько минут злоумышленники были обезврежены. Все присутствующие, особенно дети, с огромным интересом наблюдали за происходящим и проводили бойцов аплодисментами.

Фото с сайта ГУ МВД России по Челябинской области.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.