Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:56, 06.06.2016

Вокруг Эйфелевой башни: Первый Парижский полумарафон собрал 250 бегунов из России и зарубежья

В Челябинской области в минувшие выходные успешно дебютировал Парижский полумарафон. Устроители соревнований надеются, что они станут ежегодными и будут собирать множество участников.

Первый полумарафон, состоявшийся в столице Нагайбакского района 4 июня, собрал легкоатлетов не только из регионов России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Участники приехали  из Московской, Ленинградской, Омской, Оренбургской, Курганской, Свердловской и, конечно же, Челябинской областей, республики Башкортостан, прибыли делегации из Казахстана, Киргизии, Азербайджана и даже житель Торонто (Канада). Всего организаторы насчитали 250 человек, сообщает пресс-служба администрации Нагайбакского района.

Самым юным участником забега стал четырехлетний сын председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов Александра Морозова - Саша, самым взрослым - 70-летний спортсмен из Верхнеуральского района Виктор Булавинцев.

Глава района Виталий Гайсин дал старт  на дистанции 21,1 и 5 км, и бегуны отправились в путь от Эйфелевой башни – символа села Париж. Трасса проходила в виде замкнутого кольца по центральным улицам села и трассе Париж – Лебединое.  Пока спортсмены бежали, гости отправились по развлекательным площадкам: выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы от местных мастеров и ремесленников развернулись под башней, а возле Дома культуры начался концерт художественной самодеятельности. Быт нагайбаков представил сельский музей. Стоит отметить, что гостей праздника было не меньше, чем самих бегунов: кто-то приехал на праздник просто посмотреть, кто-то поболеть за своих. Так, спустя много лет именно на этом празднике встретились одноклассники 1972 года  Николай Тоймурзин, Илья Афанасьев, Татьяна Замятина и Нина Батраева. Они в один голос говорят, что такое спортивное мероприятие надо проводить каждый год, — может, и сами побегут, глядя на профессиональных спортсменов.

Именно такая мотивация и стала главной задачей соревнований. Светлана Мамедалина, директор Детско-юношеской спортивной школы, а теперь и директор полумарафона, выступила с инициативой провести это масштабное событие еще в начале года. Ей хотелось показать воспитанникам своей спортшколы уровень подготовки сильных спортсменов, чемпионов и участников крупных полумарафонов. И теперь парижские дети с удовольствием приняли участие в пятикилометровом забеге.

Первые бегуны на пятикилометровке финишировали через 15 минут. Отметим, что время фиксировали с помощью электронных чипов, которые надевали на ноги всем участникам (а еще каждому достался пакет полумарафонца с футболкой, водой и атрибутикой соревнований). Система регистрировала время спортсменов на старте, в контрольных точках по мере прохождения дистанции и на финише.

В итоге лучшее время показал воспитанник ДЮСШ из Челябинска  Егор Ткачев. Его тренировал главный судья соревнований Александр Мазур. Через 1 час 10 минут к финишу прибежал первый полумарафонец. Борис Жигалов - также воспитанник Александра Мазура - принимает участие в крупных марафонах международного класса. Своими впечатлениями он поделился сразу после финиша.

«Мы приехали еще со вчерашнего дня. Нас встретили, разместили в детском лагере, угощали и ужином, и завтраком. Я это говорю, потому что приятно, что в селе смогли сделать такое спортивное событие на высоком уровне, чтобы спортсменам было комфортно и удобно. Это стоить отметить. Еще «изюминка» вашего полумарафона - трасса. Она не асфальтовая, как привыкли многие бегуны на крупных городских марафонах. Песчано-щебеночное покрытие – это ваша особенность. Всем большое спасибо. Я никак не ожидал, что действительно будут применять чиповую систему считывания времени, этого нет и на марафонах более крупного масштаба», – сказал Борис Жигалов.

После того, как финишировали все спортсмены, начался ВИП-забег. Дистанцию в один километр преодолели глава района Виталий Гайсин и председатель районного Собрания депутатов Владимир Бурмистров, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов и его сын, глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов,  руководители организаций и предприятий района.

«Цель нашего полумарафона – пропаганда здорового образа жизни. По отзывам и оценкам гостей, праздник спорта удался. Я надеюсь, этот полумарафон станет для нашего района ежегодным, и наши жители будут принимать в нем самое непосредственное участие», - сказал Виталий Гайсин после забега.

Пока судьи подводили итоги, зрителей развлекали артисты со всего района, а также спортсмены клуба восточных единоборств. И вот – долгожданная церемония награждения. Всего на пьедестал почета поднимались 63 человека. Призеры и победители получили денежные призы (призовой фонд составил 220 тысяч рублей). Большинство победителей – представители Челябинской области.

Организаторы мероприятия благодарят всех спонсоров мероприятия:

Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, общественную  организацию «Опора России»  в лице Артема Артемьева; президента ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» Константина Струкова; Александринскую горнорудную компанию; АО «Россельхозбанк»; руководителя отдела экспорта по внешнеэкономической политике ЧРО «Опора России» Павла Золотова; руководителя Магнитогорского благотворительного фонда «Металлург» Валентина Владимирцева;  директора ООО «Надежда» Михаила Сеилова; Алексея Кинзина, председателя местного отделения «Опора России»; индивидуального предпринимателя Александра Гуля; коллектив ДЮСШ и физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».

Фото со страницы соревнований в соцсети «ВКонтакте».

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.