Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:16, 20.02.2016

Златоустовские чемпионки Кубка НОВАТЭК готовы сделать решительный шаг навстречу большому футболу

Главный девиз чемпионата по мини-футболу на Кубок НОВАТЭКа – «Шаг к большому футболу!» начинает реализовываться в жизнь. Тренер дважды чемпионок областного школьного чемпионата, команды златоустовской школы № 34 Дамир Шакиров задумался о выходе своих воспитанниц на полупрофессиональный уровень.

В этом году девушки одержали победу еще и на Уральском этапе чемпионата, который недавно завершился в городе Ялуторовск Тюменской области.

В марте златоустовские девчата будут представлять Урал в самой старшей возрастной категории на московском финале.  

Как рассказал агентству «Mega-U.ru» тренер девочек, учитель физкультуры в их школе, Дамир Шакиров, к сегодняшним победам наши землячки шли несколько лет.

«Когда в 2012 году впервые объявили чемпионат на Кубок НОВАТЭКа, я пришел к девочкам, предложил – кто хочет? Набралось три команды разных возрастов. Две из них заняли третье место. Но тогда нам было легко, соперников было очень мало», - рассказывает Дамир Шакиров.

Но вместе с престижем чемпионата растет и интерес к девичьему футболу. И это не удивительно, ведь, благодаря поддержке НОВАТЭКа, у ребят появился мощный стимул играть и выигрывать. Тем, кто выиграл первый раз, НОВАТЭК дарит специальное футбольное поле с покрытием, а при повторных победах школьникам организуют поездки на международные футбольные чемпионаты. Для ребят это не только прекрасная возможность получить новый опыт и себя показать, но еще и замечательный отдых с массой впечатлений. Поэтому каждый год юные спортсмены снова рвутся в бой, наращивают мастерство, и выигрывать становится все сложнее.

Если в первом сезоне выступало всего семь команд девочек, то в 2015 году их было уже 77! Так что в этом году свое первенство среди южноуральских школьных команд златоустовским девушкам пришлось доказывать в схватках с опытными соперницами.

Непросто сложилась и финальная игра на Уральском этапе, соперниками наших девчат стали хозяева площадки – команда из города Ялуторовск.   

Первый тайм златоустовцы проигрывали со счетом 3:1, но опыт и спортивная выдержка помогли им собраться. Во втором тайме девчата забили два гола, удачно отразив при этом все атаки соперниц. Игра завершилась со счетом 3:3, поэтому победителя определили по серии пенальти.

«Наш вратарь Анастасия Совьюк вытащила все три пенальти. А бомбардир Алена Деева пробила ворота соперниц третьим ударом. Девушки очень воодушевлены победой и теперь рвутся в бой за первое место в московском финале», - рассказал тренер.

Отметим, что пример старшеклассниц оказался заразительным, и смена им уже подрастает. В прошлом году Дамир Шакиров выставил своих воспитанниц во всех четырех возрастных категориях, в двух младших златоустовские девочки заняли вторые позиции в турнирной таблице.

«После нашей первой победы в 2014 году НОВАТЭК построил нам мини-фут, теперь мы на нем тренируемся и летом, и зимой. Жаль, что в Златоусте нет ни одного специального зала для мини-футбола. В Москве соревнования проводятся в таком зале, и те команды, которые имеют опыт игры на специальной площадке, увереннее выглядят», - говорит тренер. 

Теперь мечта тренера, который сам в недавнем прошлом играл в команде Металлург-Златоуст вывести своих самых старших воспитанниц на новый, полупрофессиональный уровень. Вместе с коллегой по чемпионату на Кубок НОВАТЭКа, тренером варненской команды девочек Андреем Дудкиным, они планируют организовать областную команду для участия в Чемпионате Уральского федерального округа.

«Мы думаем, что можно объединить усилия, собрать самых сильных игроков и подготовиться к уральскому чемпионату. Уровень спортивного мастерства здесь требуется более серьезный, но, главное, что у девочек есть огромное желание играть и выигрывать дальше», - заявил Дамир Шакиров.

Ключевые слова: Златоуст
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.