Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:52, 19.02.2016

В «Солнечной долине» спортсмены оценили трассу этапа Кубка мира по сноуборду

Спортсмены мирового уровня трассу для проведения этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-крос, построенную на горнолыжном курорте «Солнечная долина».

Своими впечатлениями об условиях соревнований они поделились после состоявшейся сегодня первой официальной тренировки.

Так, вице-чемпион первенства мира-2009, многократный победитель и призер этапов Кубка Европы Майкл Хеммерле (Австрия) отметил, что трасса требует высокой профессиональной подготовки.

«Трасса по-настоящему великолепная! Она разнообразная: есть участки попроще, есть участки посложнее. Трасса очень длинная – по моему мнению, одна из самых длинных на Кубке мира. При этом она очень скоростная и требует от спортсмена хорошей техники», - похвалил Хеммерле.

Он также добавил, что сегодня сама погода подтвердила название курорта «Солнечная долина».

«Здесь действительно солнечно! Достаточно тепло. Еще нам повезло с размещением. Во-первых, мы живем прямо у склона. Во-вторых, комнаты очень красивые. В-третьих, нас очень вкусно кормят. В общем, здесь созданы все условия, чтобы соревноваться. В этот уик-энд я хочу показать высокие скорости. Смогу ли завоевать золото? Не знаю, но эта идея мне нравится», - добавил сноубордист.

Бронзовый призер первенства мира-2013 в параллельном слаломе Индрик Трахан (Канада), отметил, что трассу «крутая и очень быстрая».

«Склон находится в прекрасном состоянии, а фигуры построены отлично. А еще здесь очень классные волонтеры… Что касается трассы, то я бы не сказал, что она очень сложная. Несмотря на это, я аккуратно подхожу к тренировкам и соревнованиям, потому что это мой первый сезон в Кубке мира по сноуборд-кроссу – до этого я занимался слаломом. На российском этапе Кубка мира ставлю перед собой цель пройти квалификацию и как можно выше забраться в финальной части соревнований».

Победитель и призер этапов Кубка мира и Кубка Европы Константин Шад (Германия) оценил трассу, как одну из лучших на Кубке мира.

«Это удивительная трасса! Очень приятно оказаться на ней. Трасса достаточно сложная, но какой-то ярко выраженной специфики я не увидел. Думаю, она подойдет абсолютно всем спортсменам. Так что каждый из парней получит шанс победить. Также мне понравилось размещение в деревне «Солнечной долины». Все такое новенькое. Внутри наших домиков тепло. Здорово, что мы живем прямо рядом с горой. Здесь нас очень вкусно кормят. По-моему, все счастливы. Тем более, тут суперсолнечная погода», - заявил спортсмен.

Он отметил, что надеется, как минимум, войти в топ-10. «Сейчас у меня достаточно хорошая форма. Правда, после длительного перелета в Россию я чувствую себя немного уставшим. Все-таки дорога до «Солнечной долины» заняла у меня 16 часов. Но с каждым днем здесь я чувствую себя все лучше и лучше. К завтрашней квалификации я уже должен быть в оптимальных кондициях», - добавил спортсмен.  

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2010 Эмили Обри (Швейцария), заметила, что трасса очень хорошая и длинная.

«Много элементов, на которых ты можешь показать свою технику. Но я бы не сказала, что трасса очень уж сложная или какая-то опасная. На ней будет очень приятно соревноваться. Было бы здорово, если бы на ближайший уик-энд здесь сохранилась такая же погода, как сегодня на тренировке: синее небо, яркое солнце и небольшой морозец. На этап Кубка мира в «Солнечной долине» я ставлю цель добраться до большого финала», - сказала спортсменка.

Призер этапов Кубка мира, победитель и призер этапов Кубка Европы, пятикратная чемпионка Италии Рафаэлла Брутто (Италия) сообщила, что трасса в «Солнечной долине» «очень красивая».

«На ней много поворотов, трамплинов – мне трассы такого типа нравятся. Она непростая, достаточно крутая и, вместе с тем, длинная. На предыдущем этапе Кубка мира в Фельдберге (Германия) спуск занимал около 30 секунд. Это очень быстро! В «Солнечной долине» же до финиша ехать гораздо дольше. Я пока не знаю точно, сколько это занимает времени. Но по ощущениям – около минуты. На финиш ты приезжаешь очень уставшим. Хочу сказать про организацию этапа Кубка мира. Мы живем и питаемся рядом с трассой. Это очень удобно», - подытожила сноубордистка.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.