Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:36, 06.04.2015

Итоги Сурдлимпиады: у Челябинской области «бронза» керлингистов и большие надежды на горнолыжников

В Челябинской области подвели итоги выступления южноуральских спортсменов на XVIII Сурдлимпийских зимних играх. В последний день Юрий Макеев, Александр Пятков и Олег Дарчиев завоевали бронзовые медали на  турнире по керлингу, обыграв в составе сборной в матче за третье место швейцарцев, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

В соревнованиях по керлингу на Сурдлимпиаде принимали участие команды Швейцарии, Канады, Венгрии, Кореи, Японии, Украины, США, Китая и России. Для нашей сборной групповой этап турнира выдался невероятно сложным, команда практически лишилась шансов на медали, проиграв подряд несколько встреч. Однако мужская сборная России сумела реабилитироваться, победив в последний день группового этапа спортсменов из Украины. К тому же удача оказалась на стороне хозяев Сурдлимпиады: команда Японии в последнем туре уступила Швейцарии, а также получила техническое поражение в ранее проведенном матче с канадцами. Таким образом, Россия получила шанс разыграть последнюю путевку в полуфинал и воспользовалась им. Уступив в полуфинале будущим чемпионам – команде Китая, в игре за «бронзу» хозяева разгромили сборную Швейцарии со счетом 11:3 и впервые в истории выиграли медали Сурдлимпийских игр. «Серебро» завоевала сборная Канады.

«Мы впервые принимали участие в таком серьезном турнире, поэтому я считаю, что «бронза» – достойная награда, - говорит южноуральский спортсмен Юрий Макеев. – Если честно, до конца не верится, что мы после всех передряг смогли собраться и взять медаль».

Еще два спортсмена из Челябинской области – магнитогорцы Руслан Шайхутдинов и Илья Иванов – выступали в горнолыжных дисциплинах. Соревнования, проходившие на территории ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», собрали порядка 60 участников из 18 стран мира, за их ходом наблюдали свыше 30 тысяч зрителей. К сожалению, южноуральцы не смогли добраться до пьедестала почета, однако продемонстрировали неплохой результат. Руслан Шайхутдинов и вовсе завершил выступление на Сурдлимпиаде с лучшими показателями в сборной: он занял шестое место в скоростном спуске и восьмое - в супергиганте.

«Я считаю, что ребята показали неплохой результат. Они выступают в составе сборной всего год, это их первый опыт участия в турнирах подобного уровня, - прокомментировал тренер сборной России и личный тренер магнитогорских спортсменов Валерий Кошелев. – Кроме того, они начали тренироваться всего пять лет назад, в то время как все представители Европы катаются с ранних лет. Тот факт, что наши ребята попали в десятку сильнейших, говорит о том, что мы способны конкурировать со спортсменами самого высокого класса. Будем тренироваться, готовиться и бороться за пьедестал».

Итоговую оценку уровню организации XVIII Сурдлимпийских зимних игр дал заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

«Эти Сурдлимпийские игры были уникальными в плане организации: соревнования проводились на территории Республики Башкортостан, но в магнитогорском горнолыжном центре. Таким образом, в состав оркомитета игр входили как представители Челябинска и Магнитогорска, так и Башкирии, - отметил вице-губернатор. -  Наше межрегиональное сотрудничество получилось очень плодотворным, мы провели соревнования на высоком уровне. Этот факт отмечали технические делегаты, спортсмены, тренеры, представители команд, гости соревнований. Конечно, Сурдлимпиада – это большой опыт как для горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск», так и для самого города Магнитогорска, где впервые прошел турнир такого масштаба. Уверен, что этот спортивный праздник даст большой толчок развитию горнолыжного спорта в регионе, воспитанию ярких профессиональных спортсменов. В Магнитогорске есть замечательные горнолыжные трассы, и мы бы хотели, чтобы здесь были свои звезды горнолыжного спорта, которые в будущем смогли отстаивать честь Челябинской области на международной спортивной арене».

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области.

Ключевые слова: Южноуральск, Магнитогорск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.