Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:11, 20.11.2014

По поручению Дубровского в Златоусте продолжается мониторинг цен

В последнее время в Златоусте замечен рост цен на молоко, сахар, яйца и, наиболее резкий скачок стоимости гречки, сообщают представители отдела цен администрации округа, которые по поручению Бориса Дубровского проводят ежедневный мониторинг по магазинам города. Каждое утро они лично обходят магазины либо обзванивают их директоров и фиксируют стоимость продуктов.

Таким образом, под контролем находится даже малейшие колебания цен, в частности на социально важные продукты (крупы, макароны, хлебные изделия, масло и так далее). Если выяснится, что цены чрезмерно или необоснованно завышаются, то правительство региона использует свои рычаги влияния, чтобы воздействовать на производителей и перекупщиков.

Как показывает проведенный анализ, потребительская корзина среднестатистического гражданина Златоуста стала дороже примерно на 10%. Для большинства жителей города это оказалось довольно существенным ударом по семейному бюджету. Особенно проблемной ситуация оказалась для пенсионеров.

Еще в начале года Дубровский увеличил прожиточный минимум жителей Южного Урала на 555 рублей. И, учитывая, что средняя зарплата златоустовцев колеблется в пределах 10-15 тысяч рублей, то для них имеют значения даже самые малейшие изменения на ценниках в продуктовых магазинах.

Как отмечает главный специалист отдела развития сельских территорий и потребительского рынка Наталья Зяблова, в последние дни с полок магазинов начала исчезать гречка, а там, где она осталась, ее цена выросла до непозволительных высот. Кроме того, почти на 10% подорожал и рис, остальные продукты пока держатся стабильно.

Власти области обещают пригрозить хозяевам магазинов и перекупщикам лишениями лицензий, если те будут продолжать спекулировать такими необходимыми для людей продуктами.

Ключевые слова: Златоуст
Источник: Новости Златоуста
просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.