Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:06, 20.11.2014

А.Ф. Лосев... о Госдуме

Перебирая старые записи, нашел замечание А.Ф. Лосева по поводу чудовищного социально-политического ригоризма, неподатливости и регламентации, буквально парализовавших советскую Россию. Такого огромного количества инструкций, распоряжений и памяток не производилось ни в одной стране мира, как это было в 1920-х годах.

Правила бытия в мире устанавливали все, от мала до велика, от укома до губкома и выше. Производственными процессами, строительством управляли революционно-бдительные инструкции, а не чертежи и техдокументация. Отсутствие профессиональных компетенций у людей, которых революционный ветер сделал вершителем судеб и которые опьянели от такой роли, компенсировалось небывалой бюрократической возней с раздуванием щек и маузером за поясом.

Что-то до боли знакомое есть в этом лосевском замечании о ригоризме, не так ли?

Нынешняя политическая волна выплеснула в информационную повестку по партийным спискам массу никому не известных, бесцветных, бездумных думцев, которые, как и большевики времен А.Ф. Лосева, принялись всех учить жизни, строчить всевозможные законодательные инициативы, доводящие регламентацию жизни до абсурда. Отсутствие компетенций и чувство неполноценности – вот что досталось в удел нынешнему созыву.

Любая пена мнит себя или желает быть полновесной глубокой водой. А так как иных профессиональных талантов у думских инициативщиков, похоже, нет, то придать вес своему существованию можно лишь ригористически. Поэтому нас ждет еще масса запретов и регламентаций, уйма интереснейших до ржания инициатив.

Вот такое злое философское утро.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.