Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:58, 20.11.2014

Перечень объектов культурного наследия в Челябинске будет дополнен

В Челябинске будет дополнен перечень объектов культурного наследия – депутаты южноуральского парламента включат в этот список старинное здание, расположенное за Молодежным театром, которое составляет единый архитектурный ансамбль с театром, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на председателя комитета ЗСО по социальной политике, культуре и спорту Александра Журавлева.

Комитет принял проект постановления Законодательного Собрания Челябинской области «О включении объекта культурного наследия областного значения "Дом жилой для артистов с колонным портиком. Архитекторы: К.Д. Евтеев, А.В. Востоков, Е.В. Александров», расположенного по адресу улица Воровского,1 / улица Кирова, 116" в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ».

«Особое внимание стоит обратить на изменение законодательства в области определения объектов культурного наследия. Это очень важная тема, потому что в Челябинской области много объектов, которые находятся на рассмотрении, – они не прошли соответствующую экспертизу, а для этого требуются серьезные решения, поэтому сегодня мы дали право губернатору определять уполномоченный орган по проведению экспертизы и ее порядок. Ранее получалась такая ситуация, что физические и юридические лица успевали снести задания до внесения их перечень объектов культурного наследия», – отметил председатель комитета ЗСО по социальной политике, культуре и спорту Александр Журавлев.

На выявленный объект культурного наследия подготовлен материал государственной историко-культурной экспертизы с заключением, он рекомендован для отнесения к объектам культурного наследия. Дальнейшая работа по сохранению здания будет осуществляться за счет собственника.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.