Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:59, 20.11.2014

ЗСО утвердило итоги летней оздоровительной компании в Челябинской области

Законодательное Собрание Челябинской области утвердило итоги летней оздоровительной компании в Челябинской области, при этом парламентарии заострили внимание чиновников от образования на необходимости повышения качества услуг, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Сегодня мы обсудили итоги летней оздоровительной кампании. Депутаты удовлетворены проведенной работой – отсутствует резкое снижение охвата детей, только погода задержала некоторые смены. Очень важно сохранение уровня показателей по загородным лагерям, лишь два учреждения не открылись из-за судебных споров – ребят распределили. Никаких чрезвычайных происшествий, связанных с нарушением общественного порядка, заболеваниями не было», – отметил председатель комитета ЗСО по социальной политике, культуре и спорту Александр Журавлев.

По мнению депутата, есть проблемы с укомплектованностью лагерей медицинскими кадрами, потому что зарплата в медучреждении и лагере существенно отличается, поэтому финансовая мотивация слабая. Серьезную озабоченность парламентариев вызвало, что оздоровление детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется не полностью (44%).

«Также мы обратили внимание представителей профильных министерств на необходимость поддержания качества оздоровления», – добавил Журавлев.

В 2014 году функционировали 816 учреждений отдыха и оздоровления детей всех типов (в 2013 году – 818 учреждений), в том числе 73 загородных лагеря. Общий охват детей отдыхом и оздоровлением составил более 197,3 тыс. человек (в 2013 году – более 205,7 тыс. человек).

В итоге депутаты рекомендовали органам местного самоуправления муниципальных образований организовать совместную работу с руководителями хозяйствующих субъектов по сохранению и развитию материально-технической базы учреждений отдыха и оздоровления детей; не допускать снижения финансирования детской оздоровительной кампании; своевременно решать проблемы укомплектованности учреждений педагогическими и медицинскими сотрудниками, обеспечить финансирование медосмотров.

Также рекомендовано ужесточить контроль за проверой сотрудников на наличие судимости; своевременным обследованием спортивных сооружений; обеспечить информирование граждан о возможности бесплатного оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.