Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:51, 14.10.2014

Дубровский и Родина

Накануне посмотрел, наконец, «запрещённый» фильм о губернаторе Борисе Дубровском. Почему его сочли «нескромным» и «запретили» показывать во время предвыборной кампании (точнее, не стали оплачивать показ из кандидатского фонда) – теперь обсуждать уже глупо и поздно, голосование позади – его результат всем известен.

Этот фильм глупо показывать и презентовать как банальную агитку о политике N. Из N-ской губернии – это всё равно что гвозди забивать микроскопом...

Бориса Дубровского весьма уместно сняли на фоне севера региона и городов системы ЗАТО – Снежинск, Озёрск, Трёхгорный; а также Миасса, Челябинска и Магнитки почти в финале. И получилось так, что фон, «бэкграунд» откровенно заслонили «главного героя».

Снежинск – город передовых исследований в области медицины, точней, онкологии. Озёрск – уникальная научная площадка по исследованию свойств атома. Трёхгорный – и его промышленный и высокотехнологичный оборонный сервис Миасс – центр российских разработок систем наведения и доставки в ракетно-космической отрасли, на этом фоне как-то теряется даже Магнитка, где «всего лишь» плавят, давят и куют металл...
Привычный и отчасти уже лубочный Южный Урал, где живут суровые мужики-металлурги, где падают метеориты и просто промышленный узел, сердце России – сердце надёжное, но простое, грубое, трудовое – неожиданно раздвигается, словно ширма, и выясняется, что металлургия, тяжёлая промышленность вообще не главные.
Здесь создаётся щит оборонный – ядерный, высокотехнологичный. Здесь на берегах местных озёр, трудятся десятки тысяч талантливых учёных, исследователей и они создают уникальные продукты в медицине, энергетике, аэро-космической отрасли. Гиковая Silikon Valley на этом фоне смотрелась бы той самой базарной площадью перед храмом науки.

И всё это единое целое. Снежинцы проектируют, озерчане делают и изучают материалы, энергию, сырье, приборы создают в Трёхгорном, а системы доставки и наведения производят в Миассе. Челябинск в этой стройной, замкнутой, сложившейся со времён Сталина и Берии системе – кузница кадров, площадки для подготовки учёных, специалистов.

И здесь живём мы все... Точней, не так – не просто живём «по-соседству». Мы создаём всё это. Вторая составляющая края – люди, но не только труда, ещё и науки, готовые и сегодня – даже вопреки погрязшему в коррупции, лицемерии и бюрократическом идиотизме государству – жить и работать как Курчатов, Ландау, Капица... Которые искренне не понимают: почему многие их сверстники в Москве и Питере мечтают «свалить» из «этой страны» подальше. Ведь это Россия. Родина. Мать.

А мать не бросают, не отворачиваются от неё. Если конечно, ты человек, если ты русский...
Чтобы наглядно увидеть это, понять и «проникнуться» сорока минут было совершенно не жаль. Я заново открыл малую Родину, а губернатор – будем считать его удачно подвернувшимся предлогом.

[embedded content]

Ключевые слова: Снежинск
Источник: Челябинск Сегодня
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.