Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:57, 25.03.2024

Около 3 тыс. кв.м льда ослабили взрывами на реках в Челябинской области

Около 3 тыс. квадратных метров льда ослабили взрывами на реках в Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сообщается, что за минувшую неделю специалисты региональной ПСС провели распиловки на реках Уй (Троицк) и Берсаут (поселок Наследницкий).

«Противопаводковые мероприятия продолжаются. По поручению министерства общественной безопасности и после обращения администрации Ашинского района спасателям предстоит ослабить лед на нескольких участках реки, протекающей по ущельям, между горных хребтов, а потому одной из самых коварных – реке Сим», – прокомментировали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Отмечается, что реки пока скованы льдом, толщина которого колеблется в пределах 50-70 см, но резко уменьшается у уреза, на мелководье, в местах с быстрым течением и вокруг вмерзших предметов.

«Выход на лед требует осторожности, повышенного внимания и соблюдения правил личной безопасности», – говорится в сообщении.

Напомним, в зону потенциального подтопления попадают 52 населенных пункта. Для снижения угрозы проводят превентивные подрывы льда на реках, чтобы избежать заторов при ледоходе.

В Центральном военному округе для борьбы с паводками подготовлено восемь взрывных команд. В этом году наиболее сложная паводковая обстановка прогнозируется в трех регионах дислокации ЦВО: Башкирии, Челябинской области и Алтайском крае.

Ранее сообщалось, что весеннее половодье в Челябинской области в этом году может пройти по напряженному сценарию в связи со снежной зимой и большими запасами влаги в почве.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Троицк
Источник: Доступ, АН
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.