Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:25, 16.03.2024

Ярко и жарко: в Челябинске отгремел молодежный фестиваль «Действуй»

Ярко и жарко: в Челябинске отгремел молодежный фестиваль «Действуй»

Челябинск стал одним из 30 городов России, которые получили право принять фестиваль «Действуй» – продолжение ВФМ-2024, который состоялся в «Сириусе». В течение двух дней во дворце спорта «Юность» было по-настоящему жарко: более 5 тыс. участников от 14 до 35 из всех уголков Южного Урала, выступления спикеров, творческие мастер-классы на любой вкус от различных организаций и вузов Южного Урала, благотворительные акции и яркие гости, одним из которых стал губернатор Алексей Текслер. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Целью фестиваля является выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее – справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов, говорят в оргкомитете. И в подтверждение тезиса гостями праздника стали иностранные студенты – делегаты ВФМ-2024, представлявшие широкую географию – от Армении и Казахстана до Мексики и Эфиопии.

Зарубежные гости проехали с экскурсиями по Южному Уралу и поделились восторженными впечатлениями с челябинским губернатором. Многие отметили природу, традиции. Но самым ценным, по мнению ребят, стало общение и новые знакомства.

Глава региона подтвердил: на Южном Урале много туристических красот и гостеприимных людей, – и пригласил приезжать снова. «Здорово, что иностранные делегации приехали в регионы, в том числе в Челябинскую область. У нас были ребята из 32 стран, я с ними пообщался, все заряжены на позитив. Молодежное движение всех объединило, все вместе, как одна дружная команда, несмотря на то, что все говорят на разных языках. Рад, что ребята из других государств узнали о Южном Урале, побывали в Златоусте, посмотрели нашу природу, то, чем знаменит наш регион. Уверен, что будут реализовываться различные интересные проекты», – сказал Алексей Текслер.

Текслер также осмотрел площадки фестиваля, а посмотреть было на что. В рамках фестиваля организовали работу маркета «Арт-молодость» с уникальными вещами местного производства. Прошли различные мастер-классы и благотворительные акции. На площадке мероприятия расположились стенды молодежных и образовательных организаций, штабы общественных инициатив, штаб #МЫВМЕСТЕ.

Так, представители Челябинского госуниверситета подготовили максимально интерактивную площадку. «Наш турклуб "Саламандр" проводил мастер-классы по художественной вязке узлов и транспортировке пострадавших, новый факультет индустрии спорта и туризма – презентовал свои направления, студотряды подготовили просто кучу интерактива, а маскот университета Егорка приготовил для всех желающих самые теплые и пушистые объятия», – рассказали в пресс-службе вуза.

Стенд Южно-Уральского госуниверситета включал не только мастер-классы, но и деловые предложения. «Площадка ЮУрГУ состояла из двух блоков: первая – это профориентация, где специалисты проводят консультации по направлениям университета. Вторая часть – это студенческая жизнь, в рамках которой можно создать открытку-коллаж и оставить свое пожелание на нашем стенде», – рассказала замначальника Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Вероника Ливончик.

Интерактив для участников фестиваля подготовила даже Госавтоинспекция: все желающие могли самостоятельно изготовить световозвращающие элементы, попробовать себя в роли инспектора ДПС, сфотографироваться в патрульном автомобиле и научиться правильно пристегиваться ремнем безопасности.

«Я успела побывать на фестивале в качестве гостя, посмотреть точки от различных университетов, организаций и объединений. Считаю, что такие мероприятия очень важны, так как это показывает заинтересованность вуза в абитуриентах, и такое знакомство дает возможность ребятам влиться в эту атмосферу», – рассказала студентка ИСТиС Виктория Заведеева.

Спикерами на фестивале выступили участники и волонтеры из Челябинской области, которые посетили Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. Они поделились своим уникальным опытом и знаниями.

Выступая на церемонии закрытия фестиваля, губернатор поблагодарил ребят, что они рассказывают гостям о достоинствах региона, делятся опытом, своими проектами, заряжают на позитив, и пообещал всемерную поддержку новым инициативам. «Челябинская область – это регион молодых. Мы помогаем нашим молодежным движениям реализовывать различные проекты. У нас самая талантливая и яркая молодежь, которая всегда хочет делать мир лучше. Когда мы говорим о будущем мира и о будущем нашей страны, мы говорим о вас. Желаю вам успехов, чтобы у вас все обязательно получалось. Мы будем помогать вам, а вы стремитесь двигаться вперед и побеждать», – обратился губернатор к участникам.

Точкой – а скорее, восклицательным знаком – двухдневного праздника стало выступление группы The Hatters.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Златоуст, Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.