Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:33, 05.03.2024

В Челябинске последователей террористической организации осудили на 14 и 18 лет колонии

В Челябинске последователей террористической организации осудили на 14 и 18 лет колонии особого режима, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Центральным окружным военным судом в Екатеринбурге оглашен приговор двум южноуральцам. Они признаны виновными в содействии террористической деятельности, а также в организации деятельности террористической организации и участии в ней.

Противоправную деятельность злоумышленников пресекли оперативники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД совместно с коллегами из УФСБ по Челябинской области и при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии.

Двое челябинцев распространяли террористическую идеологию, являясь последователями запрещенной на территории России организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами»*.

Мужчины имеют криминальное прошлое: в 2017 году освободились из мест лишения свободы, где отбывали наказание за покушение на совершение действий, направленных на насильственных захват власти или ее насильственное удержание, участие в деятельности экстремистской организации.

Установлено, что один из них, 42-летний мужчина, организовал в Челябинской области работу законспирированной ячейки террористической организации и склонил к участию к ней 47-летнего знакомого.

Для проведения тайных групповых собраний, а также индивидуальных религиозно-политических занятий они использовали свои квартиры и дома, а также жилые помещения своих знакомых в Челябинске и Еманжелинске.

«Деятельность злоумышленников была направлена на выработку у верующих тенденциозного мышления при оценке событий, происходящих в Российской Федерации, и межгосударственных отношениях, а также формирование устойчивой идеологической зависимости и экстремистских убеждений у будущих последователей», – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В ходе проведенных обысков правоохранительными органами были обнаружены и изъяты десятки изданий запрещенной экстремистской литературы.

Следственным управлением СКР по Челябинской области были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 205.1 и частями 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ. Судом они приговорены к лишению свободы на срок 18 и 14 лет соответственно. Часть жизни они проведут в тюрьме, другую часть установленного наказания будут отбывать в колонии особого режима.

При вынесения приговор суд учел повторность совершения ими преступлений.

* Запрещена на территории России Верховным Судом РФ.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.