Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:24, 18.09.2014

В Челябинске презентовали международный антивоенный клип. Реакция украинских беженцев

В Челябинске прошла премьера российско-украинско-итальянского клипа «Женщины устали рожать солдат» – песню-призыв исполнили солист группы «Резиновый дедушка» Юрий Богатенков, Гарри Ананасов, группа «Братья Енотовы» и ВИА «Ариэль» совместно с киевским музыкантом Алексеем Ревенко и гитаристом из Вероны (Италия) Руди Ротта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Антивоенный призыв сняли на песню, которую Юрий Богатенков написал еще в 1988 году.

[embedded content]

Клип содержит в себе немало документальных кадров боевых действий, в челябинских съемках приняли участие украинские беженцы, которые видели все это своими глазами.

«С первых кадров клипа я узнала родной Мариуполь, я не смогла сдержать слез и просто не могу выразить словами ту благодарность, которую испытываю к людям, которые его сняли. Мы поколение, которое не знало, что такое война, а когда ты это пережил и видел, как погибают твои дети, – это ужас! Клип очень хороший, и больше всего хочется, чтоб этот призыв увидели украинские власти. Путь они поймут, что никакой украинский газ не стоит жизней наших детей», – сквозь слезы говорит украинская беженка Светлана Смыслова.

Над проектом работал уже сложившийся челябинский дуэт режиссера Михаила Векселя и продюсера Романа Грибанова. Творческая группа уже известна южноуральцам клипами на песню «Тишина» и «Наш Челябинск», в которых приняло участие немало звезд. Поработать над этим роликом согласился известный в Европе итальянский музыкант, съемки проходили, в том числе в Вероне. Руди Ротта вышел на связь со зрителями сразу после премьеры.

«Я согласился принять участие в этом проекте, потому что мы, чтобы остановить эту войну, нуждаемся в любви, покое и счастье. А еще теперь я знаю, что у меня есть друзья в Челябинске», – сообщил гитарист.

На русском и на украинском вместе с челябинскими исполнителями спел киевский рок-н-рольщик Алексей Ревенко.

«Мы сняли этот антивоенный клип, для того чтобы хоть как-то призвать этот мир к миру. Надо придумать, каким-то способом такую форму жизни, чтобы война была невыгодна и чтоб мы не стремились убивать друг друга, ведь это ужас, что в мире оправдывают человеческие жертвы, общество однажды должно понять, что мир выгоднее войны, и тогда многие жизненные процессы пойдут иначе. Война – это идиотизм, и я надеюсь, что наши, такие родные народы, больше воевать не будут», – сообщил киевский музыкант Алексей Ревенко.

Кроме того, в антивоенном ролике снялись актрисы театра «Бабы», журналисты и обычные горожане. В съемочном процессе приняли участие более 200 человек. В самой массовой сцене участники отпустили в воздух сотни желтых, голубых, белых, синих и красных воздушных шаров, и национальные цвета двух государств перемешались в небе.

Совершенно случайно на завершении презентации клипа «Женщины устали рожать солдат» оказалась Ирина Муравьева.

Актриса оценила, что челябинцы призывают к миру, но огорчилась, что не успела увидеть сам ролик и поинтересовалась, как это видео найти в сети интернет.

Юлия Кулагина,
фото автора

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.