Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 04.09.2014

Абдулло Тангриев стал победителем турнира по дзюдо памяти Хариса Юсупова в Магнитогорске

Абдулло Тангриев стал победителем турнира по дзюдо, посвященного памяти Хариса Юсупова, в Магнитогорске (Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В этом году традиционный турнир, организованный сыновьями «Папы Ю» и Федерацией дзюдо Магнитки, собрал многих известных спортсменов. «Мы стремились взять не количеством, а качеством. Важно было пригласить для участия в турнире действительно очень хороших и известных дзюдоистов. И нам в этом помог чемпионат мира, прошедший в Челябинске», – говорит сын патриарха южноуральского дзюдо Морис Юсупов.

В турнире приняли участие десять спортсменов, выступающих в весовых категориях до и свыше 100 кг. Среди них представители Бразилии, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии и России. Так, главной звездой турнира стал серебряный призер Олимпийских игр-2012, лидер мирового рейтинга дзюдоистов-тяжеловесов, бронзовый призер ЧМ-2014 в Челябинске бразилец Рафаэл Сильва. Составили ему компанию и партнеры по сборной Давид Моура и Лучиано Корреа.

Кроме того, согласились на пару дней задержаться на Южном Урале узбек Абдулло Тангриев – единственный из спортсменов, кому удавалось победить знаменитого француза Тедди Ринера. Заявились на соревнования и другие участники ЧМ-2014 – киргиз Юрий Краковецкий, монгол Темуулен Баттулга и египтянин Ислам Эль-Шехаби. Честь сборной России защищали чемпион страны среди военнослужащих Солтан Рахаев и двукратный чемпион мира по борьбе на поясах Рустем Арсланов. Десятым участником турнира стал узбек РашафхонХусаев, тренирующийся в челябинском Центре олимпийской подготовки.

Участников соревнований разбили на две подгруппы – по пять человек в каждой. По итогам кругового турнира в вечерней части программы состоялись поединки за бронзовые медали и звание победителя.

В решающем сражении сошлись Рафаэл Сильва и Абдулло Тангриев. Опыт представителя Азии взял верх. Вместе с золотой медалью Тангриев и выиграл солидную денежную премию – 25 тыс. долларов. Серебряному призеру достались 12 тыс. долларов, обладатели бронзы – бразилец Давид Моура и киргиз Юрий Краковецкий – обогатились на 7 тыс. долларов.

«Я очень рад тому, что удалось выиграть на таком турнире. Я прекрасно знаю то, какую роль сыграл Харис Мунасипович в развитии дзюдо Челябинской области. Сам неоднократно боролся против спортсменов, которых он подготовил. Я не пожалел, что приехал в Магнитогорск. Кроме того, удалось взять реванш у Краковецкого за досадное поражение на чемпионате мира в Челябинске», – подвел итог своему выступлению чемпион соревнований.

Напомним, ранее турниры, посвященные памяти Юсупова, проводились исключительно в Челябинске.

Виталий Визаулин,
фото автора

Источник: Доступ, АН
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.