Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:06, 29.08.2014

Суд согласился с отстранением от работы известного юриста и преподавателя Челябинского госуниверситета

Сегодня, 29 августа 2014 года, Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении преподавателя ЧелГУ Елены Кунц и признал ее отстранение от работы законным, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, в начале июля Центральный райсуд временно отстранил от должности заведующую кафедрой уголовного права и криминологии и директора института права по совместительству ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» Елену Кунц. Не согласившись с постановлением, преподаватель и ее защитник обжаловали его в областной суд.

«В части отстранения Кунц от должности постановление райсуда оставлено без изменения. Но в резолютивную часть постановления внесены следующие правки: в соответствии со статьей 131 УПК РФ Кунц назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ», – сообщила официальный представитель суда Евгения Нациевская.

Ранее в суде следователь, в частности, отметил, что имеются показания свидетелей, подтверждающих факты давления на них со стороны Елены Кунц и увольнения не угодных ей сотрудников вуза.

Сама Елена Кунц категорически возражала против удовлетворения ходатайства следователя, указав на его необоснованность и надуманность, все действия органов предварительного следствия она считает попыткой добиться ее увольнения и утверждает, что ее «заказали через ФСБ».

Суд, принимая решение об остранении, указал, что «подтверждается разумность возникших у органов следствия подозрений о возможной причастности Елены Кунц к совершению предполагаемого преступления».

Преподаватель подозревается в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (часть 1 статьи 285 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено в марте 2014. Одним из фигурантов в этой истории числится теперь уже бывший заместитель начальника ГУ МВД по Челябинской области Сергей Титов, который, как полагает следствие, получал зарплату в ЧелГУ, несмотря на то, что фактически не занимался преподавательской деятельностью.

Отметим, что в настоящее время Калининский райсуд Челябинска рассматривает уголовное дело в отношении завкафедрой теории массовых коммуникаций ЧелГУ Марины Загидуллиной – она обвиняется в мошенничестве. Следующее судебное заседание состоится 2 сентября.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.