Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:26, 23.07.2014

Южноуральский Минсоц рассказал, как получить адресную субсидию на оплату услуг ЖКХ

Южноуральцы, претендующие на получение адресной субсидии в связи с ростом коммунальных услуг, должны обратиться с заявлением в органы соцзащиты по месту жительства до 30 ноября 2014 года – компенсация будет начислена и выплачена сразу за полгода, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, решением и.о. губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области с 1 июля 2014 года установлен предельный индекс роста коммунальных платежей – 4,6% (за исключением Челябинска и Миасса – 5,2% и 6,9% соответственно). Граждане, у которых размер платы за «коммуналку» превысит данный показатель, могут получить адресную субсидию. Она носит заявительный характер и предоставляется вне зависимости от дохода человека. Однако при наличии задолженности за услуги ЖКХ более чем за шесть месяцев в предоставлении субсидии будет отказано.

Как рассказала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, размер субсидии рассчитывается для каждого индивидуально и зависит от площади жилого помещения, количества проживающих, потребления ресурсов и набора услуг.

«Для того чтобы понять, можете ли вы рассчитывать на субсидию, необходимо взять июльские квитанции за отопление, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение и электричество, сложить указанные в них суммы в одну и сравнить с общей суммой за июнь 2014 года. Если оплата увеличилась более чем на 4,6%, для Челябинска – на 5,2%, Миасса – 6,9%, вы вправе получить компенсацию», – пояснила Татьяна Никитина.

По словам начальника Управления социального развития администрации Челябинска Ларисы Мошковой, адресная субсидия выплачивается в регионе уже третий год, поэтому в областном центре, основываясь на опыте прошлых лет, рассчитали ее примерный размер.

«По трехкомнатной квартире в жилом помещении площадью 54 квадратных метра эта адресная субсидия, в среднем, составит 3 рубля 19 копеек. За шесть месяцев – с 1 июля по 31 декабря 2014 года – получится 36 рублей. Обычно наплыв граждан за получением субсидии случается с началом отопительного сезона, однако в прошлом году в Челябинске за адресной субсидией никто не обращался», – говорит она.

При этом Татьяна Никитина отметила, что в области субсидия была востребована, а ее максимальный размер в прошлом году достигал почти 1 тыс. рублей за шесть месяцев.

Специалисты Минсоца подчеркнули, что подать заявление на получение адресной субсидии можно до 30 ноября 2014, то есть уже после начала отопительного сезона, когда суммы в квитанциях резко возрастают. Субсидия будет начислена сразу за полгода – с 1 июля по 31 декабря 2014 года – и выплачена до конца текущего года. Деньги перечисляются либо на расчетный счет, указанный в заявлении, либо почтой.

Добавим, что в 2014 году на адресные субсидии в бюджете Челябинской области запланировано 2 млн 750 тыс. рублей. Более подробную информацию о получении адресной субсидии можно найти на сайте регионального Минсоца.

Мария Станковская

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.