Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:55, 23.07.2014

Южноуральцы катали детей на опасных для жизни аттракционах

В Челябинской области закрыты три аттракциона, хозяева которых нарушили закон, – прокуратура оштрафовала хозяев детской железной дороги, карусели и батута, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Прокуратура Челябинской области после июньского ЧП в Екатеринбурге в провела проверки соблюдения законодательства при эксплуатации аттракционов, расположенных в местах массового отдыха граждан. В итоге выявлены факты несоблюдения обязательных требований, содержащихся в государственных стандартах.

Так, в Троицке для установки аттракциона «Детская железная дорога» использованы случайные материалы для подставок (кирпичи, камни, короткие деревянные бруски), не подходящие для этих целей, не обеспечивающие устойчивого положения, равномерного давления на грунт, что может повлечь скольжение и смещение аттракциона. За нарушение требований технических регламентов в отношении индивидуальных предпринимателей прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.

В парке культуры и отдыха Снежинска (ЗАТО) на карусели «Лебеди» в нерабочем состоянии находятся ремни безопасности на четырех кабинках, на некоторых из них отсутствуют крепления. Прокурором направлено исковое заявление о запрете эксплуатации аттракциона до приведения в технически исправное состояние, соответствующее требованиям государственного стандарта.

Находящийся в парке культуры и отдыха Озерска (ЗАТО) батут в нарушение требований государственного стандарта не оборудован ступеньками (пандусами) для подъема на игровую площадку, которая, в свою очередь, надлежащим образом не закреплена. Отсутствует информация о правилах безопасности и поведения на аттракционе, правилах его эксплуатации. По фактам выявленных нарушений прокурором директору парка внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.