Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:55, 25.01.2021

Челябинские студенты прокатятся на коньках и напоят ректора глинтвейном

В вузах Челябинска отмечают Татьянин день – празднику посвятили множество культурных и спортивных мероприятий, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

День российского студенчества празднуют ежегодно 25 января. В эту дату в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. В православной церкви 25 января почитают память раннехристианской мученицы Татьяны Римской. Святую объявили покровительницей российского студенчества, поэтому торжество известно также как Татьянин день.

В ЮУрГУ сегодня преподаватели и студенты будут соревноваться в танцевальном мастерстве. Состоится концерт студенческих творческих коллективов, выступят хор «Primavera», ансамбль «Фольк-тон» и театр танцев «DeepVision». В Научной библиотеке ЮУрГУ устроят гитарник, мастер-классы для любителей рукоделия и живописи, выступление студии исторического танца «Гаттака» и киновечер.

По традиции ректор университета Александр Шестаков исполнит учащихся. Каждый раз перед Татьяниным днем студенты пишут о своих предложениях по улучшению условий в общежитии, совершенствованию учебного процесса или организации внеучебных мероприятий. Из всех писем специальная комиссия выбирает три самых актуальных

В ЧелГУ проведут межфакультетское интеллектуальное соревнование. Студентам придется продемонстрировать знание советских фильмов и истории университета. Затем состоится кулинарный конкурс. Командам выдадут одинаковый набор ингредиентов для приготовления безалкогольного глинтвейна. Студенты должны будут проявить изобретательность и приготовить напиток, не похожий на другие. Дегустировать глинтвейн будет ректор Сергей Таскаев. Напиток по лучшему рецепту обещают добавить в меню студенческой столовой на весь год.

В ЮУрГГПУ решили поберечь здоровье студентов и преподавателей в условиях пандемии коронавируса и провести праздник в онлайн-формате. В вузе с помощью видеотрансляции устраивают интеллектуально-юмористическую битву «Дюжина смелых». В главном соревновании поучаствуют делегаты факультетов, а в промежутках между турами устроят конкурсы с призами для зрителей и болельщиков.

Вечером 25 января в ледовом дворце «Уральская молния» пройдет всероссийская акция «Студенческая спортивная ночь». Молодые спортсмены поучаствуют в массовом катании на коньках. Среди спортивных активистов разыграют призы. Кроме того состоится церемония награждения победителей областной Универсиады.

Подарки в честь Татьяниного дня решили сделать в Историческом музее. Каждому студенту, пришедшему в музей 25 января, вместе с билетоv вручат иллюстрированный каталог одной из прошлых выставок.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Нажимая кнопку "Подписаться", вы подтверждаете своё согласие с Политикой конфиденциальности

Отписаться вы сможете в любой момент.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.