Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:42, 28.01.2014

Еманжелинских блокадников поздравил глава района

Глава Еманжелинского района (Челябинская область) поздравил ветеранов блокады Ленинграда – Евгений Светлов посетил участницу боевых действий и трех жителей героического города, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу муниципалитета.

Визит приурочили к 70-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Евгениий Светлов и начальник Управления социальной защиты Валентина Бабенкова побывали в гостях у ветеранов.

«Пусть в истории нашей страны подобные печальные и трагические события никогда не повторятся. Пережитое вами время – это пример героизма, подвига и мужества советского народа. Спасибо Вам, что Вы выстояли и выжили в этой невиданной и чудовищной по своему размаху и жестокости войне. Мы низко склоняем головы перед Вами», – подчеркнул глава района.

В этом году для участников и жителей блокадного Ленинграда свой подарок подготовила школа искусств им. Фридриха Липса – небольшой музыкальный концерт на дому. Солистка Лана Прокопчук (руководитель — Ирина Ларионова) исполнила русские народные песни.

Сегодня из боевых участников, освобождавших Ленинград, в Еманжелинске осталась в живых только Любовь Петровна Важенина. В 20 лет она была призвана на Волховский фронт радисткой, награждена орденом за боевые заслуги, медалью за освобождение Ленинграда. Любовь Петровна показала гостям фотографии и рассказала о своей фронтовой юности.

Блокадников, живущих в Еманжелинске, осталось трое. В те годы они были маленькими детьми. К примеру, Владимир Александрович Коганов помнит, как вместе с отцом они были на второй линии фронта, прятались от бомбежек, как получил ранение. Эрика Генриховна Шамина, которой в 1942 году было 10 лет, и ее младшая сестра Нина Бутырская также рассказали высокопоставленным гостям о тяготах жизни в блокаде.

Фото пресс-службы администрации Еманжелинского района

Источник: Доступ, АН
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.