Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 03.12.2013

Ряд спорткомплексов на Южном Урале отказывается пускать спортсменов-инвалидов

Программы по созданию необходимых условий для спортсменов-инвалидов работают не повсеместно – министерство спорта Челябинской области объясняет это необходимостью времени на реализацию проектов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, в Международный день инвалида, в ИД «Гранада Пресс» состоялся круглый стол, где поднимались вопросы доступности в том числе спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями, перспективы развития инвалидного спорта на Южном Урале. В дискуссии приняли участие спортсмены Вадим Алешкин, Антон Смирнов, тренер слабовидящих и незрячих спортсменов Николай Слобцов, председатель общества инвалидов Металлургического района Владимир Корнев, а также заместитель министра спорта и туризма области Олег Строгонов.

«Министерством спорта разработана государственная программа развития физической культуры и спорта на 2014 год, в которую вошел раздел "Развитие адаптивного спорта в Челябинской области". Программа включает в себя помощь в организации условий для занятий спортсменов-инвалидов, поддержку базовых сурдлимпийских и паралимпийских видов спорта» – прокомментировал Олег Строгонов.

Заместитель министра добавил, что в следующем году планируется выделение дополнительных тренерских ставок, открытие новых спортивных отделений на территории области, а также усиленная поддержка спортсменов, занимающихся в центрах олимпийской подготовки.

В свою очередь, спортсмены и тренер Николай Слобцов отметили, что действующая программа «Безбарьерная среда», созданная в помощь спортсменам с физическими нарушениями, работает не повсеместно – ряд физкультурно-оздоровительных комплексов и детско-юношеских спортивных школ отказывается менять инфраструктуру, а иногда даже не пускают спортсменов на территорию сооружения.

Они также заявили о необходимости решения проблемы контроля программы совместно с министерством спорта и туризма. Заместитель министра объяснил сложившуюся ситуацию необходимостью времени на реализацию проектов.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.