Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 30.10.2013

В Магнитогорске становится все больше воспитанных собак

В Магнитогорске воспитанных собак становится все больше. Курс послушания четвероногим преподают дети. Кто кого обучает, стало понятно на открытом первенстве по спортивному собаководству.

В Магнитогорске воспитанных собак становится все больше. Курс послушания четвероногим преподают дети. Кто кого обучает, стало понятно на открытом первенстве по спортивному собаководству.

Не порода красит собаку, а интеллект – убеждены их хозяева. Здесь не родословные сравнивают, а воспитание. Самая миниатюрная участница, но вместе с тем и одна из самых старших на первенстве, той-терьер Нюша разрушает все стереотипы: карманные собачки тоже поддаются дрессировке. Хозяйка Нюши Валерия рассказывает: "Нам сказали: "Что вы от нее хотите?". Мы сказали: "Что хотим, чтобы она у нас была очень умная, не такая, как все". Она очень хорошо выполняет цирковые команды, а послушание не очень любит, потому что считает, что это очень скучно".

Заскучал и боксер Сэм. Ему явно не хотелось выполнять команды. Щенку по душе свобода.

К большим собакам и подход особый. Авторитет у четвероногого еще нужно заслужить. Поэтому многое зависит от терпения и настойчивости юного педагога. Но поработать над своим характером и поведением приходится и детям. Кинолог Елена Супрун подчеркивает: "Сила характера влияет, давление, физическая сила. Есть дети, у которых гораздо лучше получается, чем у взрослых. Маленькие, но они уже лидеры. Они умеют руководить своим животным".

Главное, чтобы не наоборот. На поводу у животного идти нельзя. Собака должна уметь подчиняться и выполнять элементарные команды. Кавказская овчарка Багира только с виду агрессивна, на самом деле, смеется хозяин, она сама боится людей. "Она бывает пугливая, лает, лает, а потом возьмет и испугается", – говорит Михаил, хозяин Багиры.

Но это лишь недостаток тренировок и прогулок, считает Михаил. Он уверен, что его любимица вскоре будет самым воспитанным сторожем в Магнитогорске. Если будет, конечно, с кем соревноваться.

Ключевые слова: Магнитогорск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.