Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:01, 29.10.2013

Душителю бабушек в Магнитогорске дали 24 года «строгача»

Магнитогорец, жертвами которого стали пять местных жителей, получил 24 года колонии строгого режима и взыскание 400 тыс. рублей – в наркотическом и алкогольном бреду мужчина задушил двух пенсионерок и напал на трех человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В период с 2008 по 2012 годы 27-летний Артем Герасимов совершил пять разбойных нападений, при этом лишил жизни двух потерпевших и покушался на убийство еще одной жертвы. Четыре преступления он совершил в отношении пенсионерок, проживающих в домах для малосемейных граждан в Магнитогорске. Преступник нападал на них с корыстными целями, используя в качестве оружия веревку или электрический провод.

Так, в декабре 2011 года и марте 2012 года Герасимов совершил убийства двух пожилых женщин. В обоих случаях он выслеживал жертв у подъезда. Убедившись, что бабушки в квартирах одни, врывался и душил. У первой хозяйки он унес восемь тысяч рублей, у второй в квартире не оказалось ничего ценного, поэтому мужчина просто сбежал. В августе 2012 года злоумышленник чуть не задушил пожилую женщину в лифте, но та оказала сопротивление и убежала. Спустя несколько дней он, представившись работником домоуправления, проник в квартиру еще одной потерпевшей и вновь пытался убить хозяйку. Полагая, что пенсионерка мертва, он обыскал ее дом и похитил 12 тыс. рублей и мобильный телефон. Потерпевшую спас муж, который нашел ее на полу без сознания и вызвал скорую помощь.

Первое же преступление, в котором признался Герсимов, было совершено в апреле 2008 года. Чтобы завладеть чужим имуществом, он напал на водителя автомобиля Audi 100, занимавшегося частным извозом. Таксист оказал активное сопротивление, но при этом получил порезы лица и плеча. После того как потерпевший смог выбраться из автомобиля и позвать на помощь, нападавший скрылся с места преступления.

Челябинский областной суд признал Артема Герасимова виновным в разбоях, совершенных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, в том числе с проникновением в жилище (части 2, 3, пункт «в» части 4 статьи 162 УК РФ), убийстве двух потерпевших (пункты «а, з» части 2 статьи 105 УК РФ), а также в покушении на убийство (часть 3 статьи 30, пункты «а, з» части 2 статьи 105 УК РФ). Мужчина нигде не работал, ранее судим за кражи, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, с 2010 до 2011 года отбывал наказание в местах лишения свободы.

В судебном заседании душегуб свою вину признал полностью, пояснив, что совершал преступления в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. 

При назначении наказания суд учел наличие опасного рецидива преступлений, но при этом также было учтено полное признание подсудимым вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Отметим, при наличии явки с повинной не может быть назначено пожизненное лишение свободы. По совокупности преступлений суд приговорил Герасимова к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, решено взыскать с мужчины компенсацию морального вреда в пользу оставшейся в живых потерпевшей в размере 300 тыс. рублей, а также материальный ущерб в размере 94 тыс. рублей, включивший расходы на погребение погибших, похищенные деньги и телефон.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Ключевые слова: Магнитогорск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.