Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:42, 21.10.2013

В Челябинске прошел Антимеховой марш

По улицам Челябинска пронесли гроб с меховым воротником и человека в клетке. Участники Антимехового марша призывают горожан отказаться от натуральных шуб и тем самым спасти жизни животным.

По улицам Челябинска пронесли гроб с меховым воротником и человека в клетке. Участники Антимехового марша призывают горожан отказаться от натуральных шуб и тем самым спасти жизни животным.

Енот по кличке Эль стал практически предводителем этого шествия. На улицы города он вышел, чтобы показать горожанам, какими милыми когда-то были их шубы. Его хозяин отказался от воротника и обрел в зверьке друга. "Из них, как и из норок, больше всего делают шуб, - отмечает Сергей, владелец енота. - Посмотрите на него, разве можно из него шубы делать?"

"Мех - это убийство" или "Животные - это не одежда" - с такими лозунгами около сотни борцов с шубами вышли на улицы города. Они считают, что норка не в тренде, а пуховик - лучшая одежда даже для суровой зимы. В основном в числе зоозащитников были молодые люди. Ксения сюда пришла с двумя хорьками. Говорит, что выделывать из животных шкуры - совсем не по-человечески. Но призналась, что мясо все-таки ест. "Этих вырастили до полугода. И все. Это как нас вырастили до 20 лет. Быстренько родили и убили", - отмечает Ксения, участница антимехового марша в Челябинске.

Антимеховой марш прошел в 46 городах России. В Челябинске участники собрали около двухсот подписей под петицией к губернатору области Михаилу Юревичу. Зоозащитники требуют ограничить рекламу меховых салонов. Сейчас организаторы приводят два аргумента: жестокое обращение с животными на зверофермах и вред для здоровья человека. "Состояние животных и методы их убоя оставляют желать лучшего, - подчеркивает Ольга Каландина, организатор антимехового марша в Челябинске. - Также мы хотим рассказать нашим жителям о том, как изделия из натурального меха влияют на здоровье человека. Ведь при выделке шкур применяются такие сложные химикаты, как формалин, формальдегид и другие. Масса химикатов, которые вызывают рак, болезни крови, кожные заболевания".

Противники меха и кожи говорят, что насильно сдирать с горожан норковые шубы и обливать краской соболиные воротники они не собираются. Их миссия - мирная, и каждый волен делать выбор самостоятельно. Зоозащитники ряда европейских стран уже добились от своего правительства запрета на разведение животных для производства верхней одежды. Коснется ли это России - страны, где натуральный мех испокон веков считается символом русского стиля, - вопрос спорный.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.