Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:44, 21.10.2013

На озере Сугояк состоялся фестиваль культуры народов Челябинской области

Когда мы вместе, тогда мы Россия. Это лозунг фестиваля культуры народов Челябинской области, который прошел в минувшие выходные на озере Сугояк.

Когда мы вместе, тогда мы Россия. Это лозунг фестиваля культуры народов Челябинской области, который прошел в минувшие выходные на озере Сугояк.

До открытия фестиваля остается совсем немного времени. Чебаркульский ансамбль "Дуслык", что в переводе с башкирского означает "дружба" уже во всю распевается в холле своего корпуса. "Показываем культуру, быт, традиции башкирского народа, выпечку национальную, – рассказывает Тагира Шарапова, руководитель ансамбля "Дуслык". – Угощаем всех".

А это академический мужской хор русского культурного центра в Челябинске. Пожалуй, самый профессиональный коллектив на этом фестивале. За 25 лет своего существования на конкурсах в разных городах хор сумел завоевать не только российские, но и международные награды. "Мы постарались показать и классику, и народное пение, и духовное пение. Но все это в области русской культуры", – делится Владимир Шереметьев, руководитель мужского академического хора русского культурного центра.

В этот раз здесь собралось более 20 национально-культурных центров из разных частей области. Если раньше фестиваль ограничивался лишь культурной программой, то особенностью этого года стало проведение круглого стола, на котором участники обсуждали вопросы национальной политики государства. "Мы бы хотели голос общественности, как сейчас говорят, гражданского общества, донести до власти. Сформировать документ, который мы можем предложить нашему областному руководству, о том, что нужно сделать, как нужно учитывать национальный фактор, для того чтобы проводить внутреннюю политику", – говорит Александр Нахтигаль, руководитель немецкого культурного центра.

По словам организаторов, основная цель этого фестиваля – укрепить дух единства народов, населяющих многонациональную Россию.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.