Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:57, 14.10.2013

В Челябинске осудили семью наркодилеров

Суд Калининского района вынес обвинительный приговор торговцам синтетическими наркотиками. Преступное трио организовали члены одной семьи, они снабжали отравой два района Челябинска.

Суд Калининского района вынес обвинительный приговор торговцам синтетическими наркотиками. Преступное трио организовали члены одной семьи, они снабжали отравой два района Челябинска.

История группировки, распространявшей наркотики, развивалась по классическому сценарию. Неоднократно судимый мужчина, сам наркоман со стажем, постоянно нуждаясь в дозе и заработке, организовал покупку и сбыт наркотиков. Крупные партии психотропных веществ он заказывал по Интернету. "Помогала ему в преступной деятельности его супруга, они вместе фасовали наркотики и раскладывали по тайникам, так называемым закладкам", – сообщает Инна Гейзер, начальник пресс-службы областного наркоконтроля.

Синтетическим наркотиком, среди наркоманов известным как "соль", преступная чета снабжала Калининский и Курчатовский районы Челябинска, а также поставляли партии в Миасс, но с объемами работы вдвоем они не справлялись. Поэтому на роль диспетчера пригласили свою родственницу. "Она, видимо, так хотела поддержать свой семейный бюджет. Она отвечала на телефонные звонки лиц, которые хотели купить эти наркотики, и указывала им место скрытого хранения, – рассказывает Наталья Козлова, старший помощник прокурора Калиниского района. – Благодаря успешной работе наркоконтроля данные лица были задержаны".

В ходе следствия все трое свою вину признали. Суд учел и другие смягчающие факторы: плохое состояние здоровья и наличие несовершеннолетних детей. Таким образом, наркодилерам в соответствии с законом было назначено наказание ниже, чем предусмотрено за данные преступления. Организатор группировки получил 8 лет лишения свободы и 120 тысяч рублей штрафа. Арестован он был в прямо зале суда.

В ближайшее время будут оглашены и другие приговоры в отношении еще 78 преступных наркогрупп.

Ключевые слова: Миасс, Челябинск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.