Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:47, 10.10.2013

Акция по озеленению Челябинска прерывается до весны

В Челябинске на площади Революции прошла последняя в этом году раздача саженцев хвойных растений. Мероприятие проводилось в рамках акции "277 тысяч деревьев к 277-летию Челябинска".

В Челябинске на площади Революции прошла последняя в этом году раздача саженцев хвойных растений. Мероприятие проводилось в рамках акции "277 тысяч деревьев к 277-летию Челябинска".

Уже падает первый снег, но сегодня желающих посадить дерево пришло больше, чем в другие дни акции. Очередь растянулась почти до проспекта Ленина. Ольга Тарасова хочет в зиму посадить маленькие сосны на новой даче. Это будут первые растения на участке, но это уже далеко не первый опыт озеленения для самой Ольги: этим летом она в качестве волонтера восстанавливала бор в парке Гагарина, высаживая большие хвойные деревья. "Хотим, чтобы город Челябинск был зеленым: не просто город дорог больших, а чтобы и город деревьев, и город парков, - делится Ольга Тарасова. - Потому что я считаю, у нас недостаточно территорий и мест, где можно гулять и просто наслаждаться природой - той, которая была раньше. Сейчас в основном везде асфальт".

В грузовике - последние 30 тысяч саженцев. В прошедшем месяце каждый четверг сюда приходили люди. В общей сложности - более 10 тысяч человек, которые унесли с собой 117 тысяч растений. Горожане успели озеленить свои дворы и офисные площадки. Следом к ним присоединились публичные люди Челябинска - это ключевые игроки хоккейного клуба "Трактор", бард Олег Митяев и губернатор Михаил Юревич. Организатор акции Александр Галкин сожалеет, что на пике общественного интереса акцию приходится приостанавливать. "К сожалению, на дворе зима, и приходится акцию на время заморозить из-за погодных условий, - говорит Александр Галкин, организатор акции. - Но уже весной мы продолжим раздачу саженцев и высадки, а также будем следить за тем, чтобы зимой саженцы были в хороших условиях, чтобы за ними ухаживали".

За время этой длительной паузы организаторы планируют сфотографировать все высаженные в рамках акции растения, чтобы составить экологическую карту Челябинска. А уже завтра состоится последняя в этом году массовая высадка - олимпийские чемпионы будут благоустраивать территорию Ледовой арены "Трактор".

Ключевые слова: Челябинск, Экология
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 191

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.