Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:09, 20.09.2013

В Челябинске смогут лечить серьезные патологии без удаления органов

Операция без капли крови - это реально. В областной клинической больнице многие женские вопросы решают с помощью самых последних технологий. Теперь в пределах Челябинска возможно лечить серьезные патологии без удаления органов.

Операция без капли крови - это реально. В областной клинической больнице многие женские вопросы решают с помощью самых последних технологий.

Теперь в пределах Челябинска возможно лечить серьезные патологии без удаления органов. Это стало главной гордостью врачей гинекологического отделения. Раньше на такие операции женщин отправляли в Москву. "Есть масса патологий в полости матки, раньше приходилось удалять орган. Эта аппаратура как раз позволяет для женщин детородного возраста сохранить репродуктивную функцию", - отмечает Павел Ефремов, заведующий отделением женской гинекологии Челябинской областной клинической больницы.

Такие операции пациенткам проводят с помощью лапароскопии. Именно так называется альтернативный метод хирургии. Вместо грубого вмешательства он предполагает небольшие надрезы в пять-десять миллиметров. Несмотря на это, врачи видят весь процесс своей работы предельно ясно: на больших экранах и с восьмикратным увеличением. "Мы получили камеры высокого разрешения, видеокамеры с мониторами, - говорит Алексей Сарасов, заведующий операционным блоком №3 Челябинской областной клинической больницы. - Они позволяют очень хорошо видеть внутри во время операции. Соответственно, снижается риск осложнений".

Стерильность - залог здоровья, так утверждают врачи. Поэтому теперь в областной больнице осваивают и новый стерилизатор. Такой "ящик" обрабатывает медицинские инструменты водородной плазмой при температуре 70 градусов. К слову, все новое оборудование поступило к 75-летию больницы в рамках программы модернизации здравоохранения.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.