Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:39, 17.09.2013

Жители Челябинска не поняли принцип работы платежного терминала в аэропорту

В редакцию южноуральских "Вестей" все чаще стали поступать звонки телезрителей с жалобами на работу платежного терминала в аэропорту. По их мнению, "волшебный" терминал находит штраф на любую фамилию.

В редакцию южноуральских "Вестей" все чаще стали поступать звонки телезрителей с жалобами на работу платежного терминала в аэропорту. По их мнению, "волшебный" терминал находит штраф на любую фамилию.

Штрафы миграционной службы, транспортной полиции и даже Россельхознадзора можно оплатить по терминалу в аэропорту. Перед вылетом за границу Геннадий Пережогин решил на всякий случай проверить, нет ли у него задолженностей. Официальных квитанций он не получал, однако, когда вбил свою фамилию, автомат тут же показал наличие штрафов. Геннадий оказался должен сразу двум организациям. "Ввел свои данные, терминал выдал информацию о штрафе, - рассказывает Геннадий. - Хотя я не был оштрафован, ничего не нарушал. Я так понимаю, можно набрать фамилию любого человека, а терминал выдаст тот же самый результат".

Штрафы Линейного отдела внутренних дел на транспорте начисляют, например, за контрабанду или нахождение в нетрезвом виде в аэропортах и железнодорожных вокзалах. У Геннадия таких проблем не было. Так почему же терминал настойчиво выставляет счет? "Любой гражданин может оплатить там штраф как ранее наложенный, так и наложенный в ближайшее время, - объясняет Оксана Петрова, старший специалист группы по связям со СМИ Южно-Уральского МВД на транспорте. - На экране набирается фамилия и вводится сумма по постановлению. Минимальная сумма штрафа в линейном отделе полиции, которая на экране забита, - 100 рублей. Такие же штрафы в УФМС: минимальная сумма штрафа - от 2 тысяч рублей по законодательству".

Информацию о том, действительно ли есть штраф, автомат не предоставляет. Он по факту выставляет минимальную сумму штрафа, поэтому лучше удостовериться в его наличии заранее. А чтобы не испортить себе отдых и не заплатить лишних денег, можно посетить сайт судебных приставов, где располагается информация о правонарушениях и штрафных санкциях.

Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.