Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:43, 12.09.2013

В честь Дня города челябинцы посадят 277 тысяч деревьев

Магия чисел. В честь дня рождения города челябинцы посадят 277 тысяч деревьев. Акция уже стартовала в одном из детских садов. Буквально за час отряд добровольцев высадил двадцать саженцев.

Магия чисел. В честь дня рождения города челябинцы посадят 277 тысяч деревьев. Кстати, акция уже стартовала в одном из детских садов.

Это утро в детском саду номер 277 началось необычно. На прогулке, к удивлению дошколят, появился целый отряд с ведрами и лопатами. Однако суетливая толпа перестала интересовать малышей, когда из машины выгрузили несколько маленьких елок. "Мы неслучайно находимся на территории садика №277, - говорит Александр Галкин, организатор акции. - Именно с территории этого садика решено было дать старт акции. Старт дан с детьми дошкольного возраста, которые будут ухаживать за посажеными елочками".

"Сегодняшняя погода благоприятствует посадке, потому что влажно, нет солнца, а елочка солнца боится", - объясняет Виктор Блинов, первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области.

Все 277 тысяч саженцев для акции привезены из Травниковского питомника Челябинской области. В основном это хвойные породы - неприхотливые и вечнозеленые. "Управление лесами в этом году уже высадило около 3 тысяч сеянцев и саженцев. Подошло время высадить деревья в городе", - отмечает Виктор Блинов.

Дети в стороне не остались. Дошколята сразу же подключились к общему делу. Оказалось, у них есть даже свой взгляд на экологическую обстановку в городе. "Все деревья просто срубаем, а у нас нечем дышать. Такие красивые елочки я в жизни ни разу не видел. Очень красивые, - признается Арсений. - Они вырабатывают чистый кислород. Мы им дышим".

Буквально за час отряд добровольцев высадил двадцать саженцев. На этом активисты не остановятся, в ближайшее время еще больше молодых деревьев появится около других учреждений: садиков, школ, больниц и театров. "Это дело не одного человека, это дело массы людей. Все должны заняться этим", - уверен Владимир Пахомчик, представитель школьного лесничества.

Для горожан уже приготовили хвойные саженцы. Теперь каждый челябинец сможет высадить одно из 277 тысяч деревьев. Сотрудники ГТРК "Южный Урал" одними из первых подключились к акции. Теперь на территории компании будет несколько новых хвойных деревьев. А уже завтра в час дня все жители города смогут бесплатно получить саженцы на площади Революции около Молодежного театра.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.