Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:08, 01.09.2013

Фотоконкурс «Детский городок» набирает популярность

Маленькие челябинцы могут изменить свой город к лучшему. Все большую популярность набирает фотоконкурс "Детский городок". Главный приз – строительство детской площадки во дворе победителя. Для этого всего лишь необходимо сделать фото своего ребенка и отправить его на конкурс. На электронную почту организаторов уже приходят сотни снимков, однако у всех горожан еще остается шанс на победу.

Маленькие челябинцы могут изменить свой город к лучшему. Все большую популярность набирает фотоконкурс "Детский городок". Главный приз – строительство детской площадки во дворе победителя. Для этого всего лишь необходимо сделать фото своего ребенка и отправить его на конкурс. На электронную почту организаторов уже приходят сотни снимков, однако у всех горожан еще остается шанс на победу.

С участниками конкурса и авторами идеи познакомилась Яна Тормина.

Молодая мама Анастасия Нигматуллина вместе со своим двухлетним сыном прислали снимки самыми первыми. Говорят, им очень нравится участвовать в различных фотоконкурсах. Данил – парень общительный и совсем не стесняется камер. На этот раз они твердо намерены победить. "Сфотографировали нашу большую компанию: с Даней и с моей сестренкой играем в песочнице. Дети радуются, у них искренние улыбки, поэтому надеюсь, что понравится", – делится Анастасия Нигматуллина, участница фотоконкурса "Детский городок".

А Юлия на подобный конкурс фото сына отправила впервые. Уж очень им приз приглянулся. Она вместе с Никитой уже почти 3 года гуляет в этом дворе. Правда, ребенку здесь не нравится. Песок плохой, нет красочных лесенок и качелей. Такая ситуация, можно сказать, – норма, ведь во многих дворах города можно увидеть похожую картину. "Дворик у нас такой скудненький. Большой, но скудненький. Во дворе никто не гуляет, потому что страшно здесь гулять. Ходим в соседние дворы, в хорошие дворы", – рассказывает Юлия Шагапова, участница фотоконкурса "Детский городок".

Детская площадка – одно из любимых мест дошколят. Знакомство с первыми в жизни друзьями – в песочнице. Первая взятая вершина – горка. Первые навыки общения в коллективе, ссоры и примирения. Здесь пытаются отстаивать свои интересы и в то же время учатся щедрости, разрешая другим играть своими игрушками. "Это очень важное место, социально значимый объект, где дети развиваются физически и эмоционально. Но в большинстве случаев современные детские площадки ставятся в новостройках, а вот в другом жилом фонде они только ремонтируются или подкрашиваются. И это очень печально. Потому что мало современных и безопасных детских площадок", – отмечает Виталий Комин, директор ООО "Детские площадки".

Решить эту проблему своими силами Юлия и не пыталась, пока не услышала о фотоконкурсе "Детский городок". Посмотрела на фотографии участников и подумала: почему бы не отправить снимок своего сынишки. Быть может, именно ей повезет, и в их дворе появится новая площадка. "Фотографию мы сделали в другом дворе, потому что здесь постеснялись. Тот не особо отличается, но все-таки получше: хотя бы песочница оборудована. Здесь даже этого нет", – сокрушается Юлия Шагапова, участница фотоконкурса "Детский городок".

Конкурс стартовал в середине августа, и за это время организаторы получили не одну сотню фотографий. Фото самые разные, и каждая индивидуальна. Но, как советуют авторы идеи, для победы необходимо больше нестандартных решений. "Последнее, что присылают, – это групповые фото. Я так думаю, что собрали детей со всего двора и посадили на одну скамейку. Получилась очень хорошая фотография, с хорошим, ярким настроением. И она была одна из немногих, которая выделяется из всего того, что нам прислали", – рассказывает Алина Быкова, организатор конкурса, директор медиа-группы "Три Д".

Ксения Преображенская – член жюри конкурса, ее считают одним из лучших детских фотографов города. Она советует: меньше постановочных фото и больше эмоций. "Детей обязательно нужно фотографировать. Это первое и самое главное. А второе – фотографировать их лучше в естественной для них среде. Нужно создать атмосферу такую, где им будет комфортно, интересно. И превратить процесс съемки в игру. Причем, если есть возможность, фотографировать на профессиональные камеры, то лучше пользоваться длиннофокусной оптикой. Засесть к тебе в кустах или на лавочке и фотографировать достаточно долгое время издалека, чтобы ребенок не видел фотоаппарат, не пугался его", – рекомендует Ксения Преображенская, член жюри конкурса, фотограф.

Итоги конкурса будут подведены 14 сентября. Авторы самых интересных работ получат награду. Главный приз – установка безопасного детского городка во дворе с лестницами, горками и качелями. Победителя определит компетентное жюри путем голосования.

А вот второй приз – домашний спортивный уголок – получит тот, чья фотография соберет больше голосов в социальных сетях. Также организаторы приготовили еще один специальный приз, который пока остается в секрете.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.